Compra2026-09-29•11 min de lectura

Gafas de sol deportivas al por mayor: guía de compra para mayoristas

Las gafas deportivas se sostienen sobre tres cosas: agarre, cobertura y resistencia al impacto. Aquí le explicamos cómo especificar, calcular y comprar monturas atléticas sin pagar por marketing que no necesita.

JC
Jacky Chen
Fundador, EyeView Sunglasses

Key Takeaways

  • ✦Las gafas deportivas se construyen en torno al agarre, la cobertura y la resistencia al impacto — no a la geometría de moda. El material de la montura y el diseño de las varillas importan más que la marca de la lente
  • ✦El TR90 y otros termoplásticos de nailon dominan la categoría deportiva porque flexionan, pesan menos de 25 g y soportan impactos sin romperse — el acetato se deforma con el sudor y el calor
  • ✦La mayor diferencia entre una montura deportiva de 3 € y una de 12 € es el sobremoldeado de goma en varillas y puente nasal; sin él, la montura resbala al moverse y las devoluciones se disparan
  • ✦Las lentes polarizadas son casi estándar en las referencias deportivas, pero la categoría 3 es la correcta para la mayoría de deportes diurnos — la categoría 4 está prohibida para conducir en la mayoría de mercados
  • ✦El pedido mínimo realista para monturas deportivas personalizadas es de 300–500 pares por color; los programas de molde abierto arrancan en 100–300 pares con una gama de colores estándar
  • ✦El precio FOB medio se sitúa en 3,50–9,00 € por par para monturas deportivas de TR90 con lentes polarizadas, según los detalles de goma, el tipo de bisagra y el tratamiento de la lente

Datos rápidos

18–28 g
Peso típico de la montura
100–300 pares
Pedido mínimo (molde abierto)
300–500 pares
Pedido mínimo (molde propio)
3,50–9,00 €
Precio FOB habitual

Por qué las gafas deportivas se construyen distinto

Recorra cualquier catálogo mayorista y verá monturas deportivas a precios muy dispares — 3 € aquí, 14 € allá — para gafas aparentemente parecidas. La diferencia no es la marca, sino la geometría y la ferretería. Una montura atlética se diseña hacia atrás, desde el problema de mantenerse firme en una cara que se mueve y suda. Cada decisión de diseño se deriva de ahí.

Una montura de moda se diseña para cómo se ve parada. Una montura deportiva se diseña para cómo se comporta en movimiento. Eso implica una lente envolvente o de curva base para bloquear la luz periférica y el viento, varillas que se curvan hacia dentro para engancharse tras la oreja, un puente nasal que agarra en lugar de posarse y un material que flexiona ante el impacto en vez de romperse. Falle cualquiera de estos puntos y el cliente devuelve el producto — no porque sea feo, sino porque no cumple su función.

Por eso la categoría deportiva premia a los compradores que especifican bien la montura. Si pide una referencia deportiva que en realidad es una montura de estilo de vida en color deportivo, perderá frente a competidores que entendieron la categoría. Si la especifica bien, puede cobrar un sobreprecio saludable porque el producto funciona de verdad.

A esto se suma una capa de cumplimiento que las monturas de estilo de vida no afrontan con tanta urgencia. Las gafas deportivas se llevan más tiempo y más duro, a menudo bajo sol directo en altitud o sobre el agua, de modo que la protección UV400 y la categoría de lente correcta son en la práctica innegociables. Para el mercado español, los compradores piden además el marcado CE según la norma UNE-EN ISO 12312-1, y confirman la resistencia al impacto antes de aprobar un pedido.

Materiales: TR90 vs. acetato vs. Grilamid

El material de la montura decide el peso, la flexibilidad, la durabilidad y el coste — y es lo primero que debería fijar. Los tres que encontrará en los presupuestos de fábricas chinas son TR90, acetato y Grilamid (un nailon de marca). Así se comparan para el deporte.

✅ Pros of TR90 (termoplástico de base nailon)

  • +Muy ligero — 18–25 g típicos, la opción común más ligera
  • +Extremadamente flexible — flexiona bajo carga y recupera sin romperse
  • +Resistente al sudor y al calor — no se deforma en un coche caliente ni al correr
  • +El coste más bajo a escala y la producción más rápida (3–7 días)

⚠️ Cons of TR90 (termoplástico de base nailon)

  • −Aspecto plástico mate — no alcanza un brillo pulido a mano profundo
  • −Gama de colores limitada — sin carey ni patrones de mármol estratificado
  • −Adecuado sobre todo para formas simples y deportivas, no diseños recargados

✅ Pros of Acetato (base celulósica)

  • +Acabado premium pulido a mano — se ve y se siente de alta gama
  • +Colores ricos, carey, mármol y patrones estratificados posibles
  • +Soporta bien geometrías audaces y gruesas

⚠️ Cons of Acetato (base celulósica)

  • −Más pesado — típicamente 28–40 g, perceptible en uso prolongado
  • −Sensible al calor y la humedad — se deforma poco a poco con sudor y sol
  • −Rígido — puede romperse ante un impacto en vez de flexionar
  • −Mayor coste y producción más lenta

✅ Pros of Grilamid (nailon de marca)

  • +Nailon premium — excelente relación resistencia-peso
  • +Resistencia al impacto superior, popular en ciclismo y deporte extremo
  • +Admite bien los sobremoldeados de goma para mejorar el agarre

⚠️ Cons of Grilamid (nailon de marca)

  • −Más caro que el TR90 genérico — típicamente 1,50–3,00 € más por par
  • −Excesivo para referencias de deporte casual o mixtas de moda-deporte

Para la gran mayoría de programas mayoristas deportivos, el TR90 es la opción por defecto correcta: ofrece la flexibilidad que favorece el agarre, el peso ligero y el coste bajo que necesitan los compradores deportivos, y puede combinarse con sobremoldeados de goma para cerrar la diferencia en sensación premium. El acetato pertenece a su gama de estilo de vida, no a la deportiva — aunque un cliente lo pida, ofrezca el equivalente en TR90 y explique por qué. El Grilamid solo merece especificarse cuando se dirige a clientes serios de ciclismo, running o deportes acuáticos que pagarán por la durabilidad extra.

Los detalles que de verdad marcan el rendimiento

Con el material fijado, la diferencia entre un cliente que repite y una devolución está en cuatro detalles. Los compradores nuevos en la categoría suelen saltárselos porque parecen menores en la ficha técnica — pero son justo lo que siente el usuario final.

Sobremoldeado de goma en varillas y nariz

Es la palanca más importante. Una montura de TR90 con varillas desnudas se desliza hacia delante en cuanto el usuario suda; la misma montura con sobremoldeado de TPR o goma en las puntas de las varillas y el puente nasal se queda fija. La diferencia de coste es pequeña — unos 0,40–1,20 € por par — pero la diferencia en calidad percibida es grande. Si sus referencias deportivas no llevan detalles de goma, corríjalo antes que nada.

Geometría envolvente y curva base

Una verdadera montura deportiva usa una curva base de 6 a 9 y envuelve la lente alrededor de la cara para bloquear el deslumbramiento periférico y el viento. Las lentes planas de curva baja dejan los laterales de los ojos al descubierto y anulan el propósito de una montura deportiva. Pregunte a su proveedor por la curva base — cualquier cosa por debajo de 6 es una montura de moda disfrazada de deportiva.

Tinte y categoría de la lente

La polarización es casi estándar en el deporte porque elimina el deslumbramiento del agua, las carreteras y la nieve, y cuesta unos 0,80–2,00 € por par al por mayor. Combínela con la categoría correcta: la categoría 3 (8–18 % de transmitancia) es la correcta para la mayoría de deportes diurnos y es apta para conducir en prácticamente todos los mercados. La categoría 4 (3–8 %) bloquea más luz pero está prohibida para conducir en la UE y en otros lugares, así que resérvela para altitud y aguas abiertas. La protección UV400 debe estar en el 100 % de sus monturas deportivas, sin excepción — la única especificación en la que no puede ceder.

Bisagras y resistencia al impacto

Las bisagras de barril metálicas cuestan más pero sobreviven a los golpes y a la flexión repetida; las bisagras de pasador simples son más baratas pero son lo primero que falla en una montura que se tira a un bolso. Para las referencias deportivas, suba a una bisagra metálica o de resorte y la tasa de devoluciones baja. Donde su mercado lo exija, asegúrese de que las lentes superan el ensayo de impacto — las monturas deportivas son el último lugar donde arriesgar una reclamación por rotura.

Pedido mínimo, precios y cómo pedir

Las gafas deportivas al por mayor son más accesibles de lo que esperan la mayoría de compradores noveles, porque la categoría se apoya en un puñado de moldes probados. Hay dos vías.

Molde abierto (marca OEM): elige entre una montura deportiva existente, escoge colores de montura y lente y añade su logo a la varilla. El pedido mínimo suele ser de 100–300 pares por color. Es la vía más rápida y barata y la elección correcta para una marca que prueba la categoría deportiva.

Molde propio (ODM): encarga una forma nueva o modificada. El pedido mínimo sube a 300–500 pares por color porque hay que amortizar el utillaje. Elíjalo solo cuando sepa que la categoría le vende.

Un precio FOB realista para monturas deportivas de TR90 con lentes polarizadas se sitúa en 3,50–9,00 € por par, impulsado por los detalles de goma, el tipo de bisagra y el tratamiento de la lente. Espere que el precio baje a partir de 1.000 y de nuevo a partir de 5.000 pares. Las muestras suelen tardar 5–10 días y la producción completa 15–25 días según el número de colores. Para la importación en la UE, cuente además con el IVA de importación y un plazo total de 4–6 semanas hasta almacén.

La secuencia práctica de pedido: envíe su especificación (estilo de montura, material, categoría de lente, detalles de goma, ubicación del logo, cantidad objetivo), pida una muestra antes de comprometerse, valide la muestra contra la ficha de especificación y realice el pedido al por mayor. Si es nuevo en el aprovisionamiento, lea más sobre la cantidad mínima de pedido .

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor material para las gafas deportivas?

El TR90 y el Grilamid son el estándar del sector para monturas deportivas. Son termoplásticos de base nailon que flexionan bajo carga, pesan un 20–30 % menos que el acetato y resisten impactos y sudor sin deformarse. El acetato es un acabado premium para monturas de estilo de vida, pero es la elección equivocada para el deporte, porque el calor y el sudor lo deforman con el tiempo y no retiene agarre.

¿Tienen que ser polarizadas las gafas deportivas?

No es obligatorio, pero la mayoría de las referencias deportivas se sirven polarizadas porque la reducción del deslumbramiento importa al conducir, en deportes acuáticos y en ciclismo. La polarización cuesta unos 0,80–2,00 € por par al por mayor. La especificación más importante es la protección UV400, que no debería ser negociable en ninguna montura deportiva. Para el mercado español, además, conviene confirmar el marcado CE según la norma UNE-EN ISO 12312-1.

¿Qué pedido mínimo debo esperar en gafas deportivas al por mayor?

En programas de molde abierto, donde elige una montura existente y añade su logo, el pedido mínimo suele ser de 100–300 pares por color. Los moldes totalmente propios exigen 300–500 pares por color porque hay que amortizar el utillaje. Los precios por volumen suelen bajar a partir de 1.000 y de 5.000 pares.

¿Merecen la pena las varillas de goma por el sobrecoste?

Sí, si vende a corredores, ciclistas o practicantes de deportes acuáticos. El sobremoldeado de goma o TPR en varillas y puente nasal es lo que evita que la montura resbale cuando el usuario suda. Añade unos 0,40–1,20 € por par en coste, pero marca la diferencia entre una montura que se queda puesta y otra que acaba en un cajón.

¿Qué categoría de lente es la adecuada para gafas deportivas?

La categoría 3 (8–18 % de transmitancia) cubre la gran mayoría de deportes diurnos y es apta para conducir en casi todos los mercados. La categoría 4 (3–8 %) bloquea más luz, pero está prohibida para conducir en la UE y en muchas otras regiones, así que solo sirve para altitud o aguas abiertas. Confirme siempre la categoría con su proveedor antes de pedir.

¿Busca monturas deportivas para su marca?

Envíenos su especificación — estilo de montura, tipo de lente, cantidad — y le presupuestamos gafas deportivas de TR90 a precios de fábrica.

Solicitar presupuesto gratuito