Mayorista3 de mayo de 2026•14 min de lectura

Guía MOQ para Gafas de Sol: ¿Cuántos Pares Deberías Pedir Primero?

La pregunta número uno que recibo de nuevos dueños de marca no es sobre precio. Es sobre cantidad. Aquí va cómo calcular tu primer pedido sin arruinarte ni acabar con un garaje lleno de aviadores sin vender.

JC
Jacky Chen
Fundador, EyeView Sunglasses

Hace dos semanas me escribió una chica de Sevilla. Había pasado seis meses diseñando su marca -- logo, web, contenido de Instagram, todo. Luego empezó a llamar fábricas y se topó con un muro: "Me piden 1.000 pares por modelo. Ni siquiera sé si alguien los va a comprar todavía."

Escucho alguna versión de esta historia cada semana. Y me rompe el corazón, porque el problema no es que ella no estuviera lista para crear una marca. El problema es que nadie le explicó cómo funciona de verdad el MOQ al por mayor de gafas -- qué significan los números, por qué existen y cómo usarlos de forma estratégica en vez de aceptar lo que sea que la fábrica te lance.

Así que aquí está. Todo lo que sé sobre cantidades mínimas de pedido tras 20 años dirigiendo una fábrica de gafas en Shenzhen. Sin relleno, sin discurso de ventas -- solo los números y el razonamiento que hay detrás.

Qué Significa MOQ (y Por Qué las Fábricas lo Tienen)

MOQ son las siglas de Minimum Order Quantity (Cantidad Mínima de Pedido). Es el menor número de unidades que una fábrica produce en un solo pedido. Concepto simple. Pero entender por qué existe cambiará cómo piensas tu primer pedido.

Esto es lo que pasa cuando haces un pedido de, digamos, 200 pares de un modelo concreto en negro mate con lentes polarizadas ahumadas:

  1. Sacamos el molde y lo montamos en la máquina de inyección. Eso le lleva a un técnico 2-3 horas.
  2. Calibramos la máquina para el material concreto (acetato o TR90) -- temperatura, presión, tiempo de ciclo. Otra hora.
  3. Mezclamos el color exacto. Para negro mate es sencillo. ¿Para un patrón de carey personalizado? Medio día.
  4. Configuramos la línea de corte y recubrimiento de lente para tu especificación. Ahumado polarizado con tratamiento antirreflejo no es lo mismo que marrón degradado solo con UV.
  5. Hacemos piezas de prueba y las controlamos antes de arrancar la producción.

Todo eso ocurre tanto si pides 50 pares como 5.000. El coste de preparación es más o menos el mismo. Con 5.000 pares, ese coste se diluye hasta que casi no lo notas. Con 20 pares, te duplica el precio unitario. Por eso existe el MOQ -- es el punto en el que las cuentas empiezan a tener sentido para ambos.

La Realidad del Taller

Nuestra línea de producción saca unos 800 pares al día a plena velocidad. Cuando paro esa línea para montar un pedido de 30 piezas, no solo gasto tiempo en tu pedido -- pierdo capacidad de producción para el pedido de 500 pares que espera detrás. El MOQ no va de avaricia. Va de mantener una fábrica funcionando con eficiencia para que los pedidos de todos salgan a tiempo.

Rangos de MOQ en Gafas: ODM, OEM y Molde a Medida

No todos los pedidos de gafas son iguales. Tu MOQ depende por completo del tipo de producción que pides. Si dudas de la diferencia entre estos modelos, la desglosé en detalle en mi guía OEM vs ODM. Pero aquí está el panorama del MOQ:

Pedidos ODM: 50-200 Piezas por Modelo

ODM significa que eliges de diseños que ya existen en el catálogo de la fábrica. Los moldes ya están hechos. El proceso de producción ya está ajustado. Tú eliges una montura, escoges tus opciones de lente, añades tu logo y personalizas colores.

Como no hay inversión en herramental y la preparación es mínima, las fábricas pueden permitirse un MOQ bajo. La mayoría hace 100-200 piezas por modelo. Nosotros empezamos en 50 para pedidos de primerizos, porque prefiero ayudar a alguien a probar el terreno que verlo ahogarse en un compromiso de 500 piezas para el que no estaba listo.

  • MOQ típico: 100-200 piezas por modelo, por color
  • Nuestro MOQ de primer pedido: 50 piezas por modelo
  • Rango de coste unitario: 3,50-8 según materiales y lentes
  • Inversión inicial: 0 en herramental, 0-50 para preparar el logo
  • Plazo: 20-45 días

Pedidos OEM: 300-1.000 Piezas por Modelo

OEM significa que traes tu propio diseño y lo construimos desde cero. Esto requiere moldes nuevos, nuevas configuraciones y a menudo varias rondas de muestras hasta dar con todo.

El MOQ más alto no es arbitrario. Ese molde que necesitas cuesta 500-3.000 según la complejidad. Si repartes 1.500 entre 300 pares, son 5 por par solo en herramental -- encima del coste unitario de producción. Con 1.000 pares baja a 1,50. Con 3.000, a cincuenta céntimos. La aritmética empuja el MOQ hacia arriba porque nadie quiere pagar 15 por par por algo que conseguiría a 7 pidiendo más.

  • MOQ típico: 300-1.000 piezas por modelo, por color
  • Rango de coste unitario: 5-15 según la complejidad del diseño
  • Inversión inicial: 500-3.000 por molde + 200-800 de refinamiento de diseño
  • Plazo: 45-90 días

Molde a Medida: 500+ Piezas por Modelo

Esto es el fondo de la piscina. Los moldes a medida significan que no solo diseñas una montura -- diseñas la herramienta que hace la montura. Moldes complejos de varias piezas para monturas de acetato con sistemas de bisagra integrados, formas poco habituales o diseños oversize. Los moldes en sí pueden costar 2.000-5.000 y tardar 15-25 días en fabricarse.

En este nivel, la mayoría de fábricas no aceptan pedidos por debajo de 500 piezas. Y, honestamente, si inviertes 3.000+ en herramental, deberías pedir al menos 500 para bajar el coste de herramental por unidad por debajo de 6. Lo ideal, 1.000+.

  • MOQ típico: 500-2.000 piezas por modelo
  • Rango de coste unitario: 6-18 según materiales y complejidad
  • Inversión inicial: 2.000-5.000+ por molde
  • Plazo: 60-120 días
Tipo de PedidoRango MOQCoste HerramentalPrecio UnitarioPlazo
ODM50-20003,50-820-45 días
OEM300-1.000500-3.0005-1545-90 días
Molde a medida500-2.000+2.000-5.000+6-1860-120 días

Por Qué el MOQ Varía Tanto Entre Fábricas

Obtendrás cifras de MOQ radicalmente distintas de cada fábrica. Una te dice 50 piezas, otra dice 500 y una tercera no te habla por debajo de 2.000. ¿Por qué?

Tamaño y Configuración de la Fábrica

Las grandes fábricas con 10+ líneas de producción tienen costes fijos altos. Necesitan pedidos grandes para justificar arrancar una línea. Una fábrica más pequeña como la nuestra -- 3 líneas, 60 operarios -- puede ser más flexible. Podemos dedicar media línea a un pedido pequeño sin parar todo lo demás. No es que las grandes sean avaras. Su estructura de costes realmente exige volumen.

Comerciales vs. Fábricas Reales

Este es el que sorprende a la gente. Si ves "sin MOQ" o "MOQ: 1 pieza" en Alibaba, casi seguro estás hablando con una comercial, no con una fábrica. Compran a varias fábricas al por mayor, almacenan el producto y lo revenden en pequeñas cantidades con margen. No hay nada malo en ello si sabes lo que te llevas -- pero pagas un 30-50% más por unidad y la personalización se limita a pegar una etiqueta.

Restricciones de Materiales

Algunos materiales tienen mínimos propios. ¿Acetato italiano Mazzucchelli? El proveedor exige compras mínimas de lámina. Ciertas películas de lente polarizada vienen en rollos que producen un número fijo de lentes. El MOQ de tu fábrica puede depender tanto de los mínimos de sus propios proveedores como de su economía de producción.

Estrategia de Escalado: Empieza Pequeño, Valida, Crece

Si pudiera tatuar un solo consejo en el antebrazo de cada nuevo dueño de marca, sería este: empieza con el pedido viable más pequeño, valida la demanda y luego escala. He visto a demasiada gente quemar 20.000 en una colección soñada que se quedó en su cuarto de invitados dos años. No seas esa persona.

El Plan de Escalado en Tres Fases:

  1. Fase 1 -- Testea el Mercado con ODM (mes 1-3): Pide 3-5 modelos, 50-100 piezas cada uno. Inversión total: 1.500-4.000. Tu objetivo aún no es el beneficio -- son datos. ¿Qué modelos venden? ¿Qué colores rotan? ¿Quién compra? ¿Con qué rapidez se agotan? Cada respuesta informa tu siguiente pedido.
  2. Fase 2 -- Apuesta Fuerte por los Ganadores (mes 3-8): Tus datos te dicen que la montura cuadrada oversize en negro mate vende 3 veces más rápido que las demás. Repide ese modelo en mayores cantidades -- 200-500 piezas. Retira los que no rotaron. Añade 1-2 modelos nuevos para seguir testeando. Sigues en ODM, bajo riesgo, pero ahora apuestas más listo.
  3. Fase 3 -- Salta a OEM (mes 8-18): Conoces tu superventas de arriba abajo. A tus clientes les encantan las monturas oversize pero piden una forma un poco más redonda. Ahora -- y solo ahora -- inviertes en un diseño OEM a medida. No estás adivinando. Construyes sobre demanda probada. Pide 300-500 piezas de tu diseño a medida mientras mantienes tus ODM superventas en rotación.

Un cliente de Oporto hizo exactamente esto en 2023. Primer pedido: 4 modelos ODM, 75 piezas cada uno, 2.800 en total. En 60 días supo que dos modelos eran ganadores y dos eran fracasos. Repidió los ganadores a 300 piezas cada uno, retiró los fracasos y añadió dos modelos de prueba nuevos. En el mes 10 invirtió en su primera montura OEM a medida -- una versión modificada de su aviador superventas. Esa montura a medida supone ahora el 45% de sus ingresos. Pero no empezó ahí. Se lo ganó con datos.

Si quieres la hoja de ruta completa para lanzar una marca así, escribí una guía paso a paso sobre cómo crear una marca de gafas de sol que cubre todo, del concepto a la primera venta.

Las Cuentas del Primer Pedido: Lo que Gastarás

Déjame hacer los números reales para tres escenarios comunes de primer pedido. Incluyen producción, muestras, envío y aranceles -- no solo el precio unitario que a las fábricas les encanta citar aislado.

Escenario A: Test Conservador (ODM, 3 Modelos × 50 Piezas)

  • Coste unitario: 5,50 de media (lentes polarizadas, monturas TR90) = 825
  • Preparación del logo: 30 × 3 modelos = 90
  • Muestras: 25 × 6 pares (2 por modelo) = 150
  • Envío (aéreo, 15 kg): 280
  • Aranceles de importación (UE, ~2,9%): ~29
  • Total: ~1.374 para 150 pares → 9,16 por par con todo incluido

Si vendes a 35-45 por par, eso es un margen de unas 4 veces. Vende 40 pares y has cubierto toda tu inversión. Los otros 110 son puro beneficio y capital de reinversión.

Escenario B: Lanzamiento Confiado (ODM, 5 Modelos × 150 Piezas)

  • Coste unitario: 4,80 de media (entra el descuento por volumen) = 3.600
  • Preparación del logo: 30 × 5 = 150
  • Muestras: 25 × 10 = 250
  • Envío (marítimo, ~60 kg): 450
  • Aranceles de importación (UE): ~105
  • Total: ~4.555 para 750 pares → 6,07 por par con todo incluido

Mejor economía por unidad pero más capital en riesgo. Tiene sentido si ya tienes audiencia -- una marca existente, seguidores en Instagram, un punto de venta físico.

Escenario C: Apuesta OEM (1 Diseño a Medida × 500 Piezas)

  • Molde/herramental: 1.800
  • Refinamiento de diseño: 400
  • Coste unitario: 7,50 × 500 = 3.750
  • Muestras (3 rondas): 350
  • Envío (marítimo): 380
  • Aranceles de importación: ~109
  • Total: ~6.789 para 500 pares → 13,58 por par con todo incluido

Coste por par más alto, pero el diseño es tuyo. Si vendes a 89-129, los márgenes siguen siendo excelentes. Pero tienes que mover 500 pares idénticos -- sin variedad de estilos para cubrirte. Por eso recomiendo las fases 1 y 2 antes de saltar aquí.

💡 Los Costes que Todos Olvidan

Empaque (0,50-2 por par para un estuche con marca y paño de microfibra), fotografía (200-500 para fotos de producto si vendes online) y gasto de marketing para mover de verdad el inventario. He visto fundadores clavar el presupuesto de producción y quedarse sin un euro para contarle a nadie que el producto existe. Reserva al menos un 20-30% de tu inversión total para marketing. Las gafas de sol no se venden solas -- ni siquiera las muy buenas.

Gestión de Inventario para Marcas Nuevas

El inventario es donde la mayoría de las marcas nuevas de gafas o triunfan o sangran dinero poco a poco. Demasiado stock inmoviliza efectivo y llena tu garaje. Muy poco significa roturas de stock y ventas perdidas. Esto es lo que he visto funcionar:

La Regla 80/20 del Inventario de Gafas

En casi todas las marcas de gafas con las que he trabajado, el 20% de los modelos genera el 80% de los ingresos. No sabrás qué 20% hasta que empieces a vender. Por eso tu primer pedido debe ser amplio y poco profundo -- más modelos en cantidades menores -- y tu segundo pedido estrecho y profundo -- menos modelos en mayores cantidades.

Repide Antes de Agotarte

Los plazos son reales. Si tu superventas tarda 30 días en producirse y 10 en enviarse, necesitas hacer el repedido cuando aún te queden 40 días de stock. La mayoría de los dueños primerizos esperan a agotar todo, y entonces piden con prisas. Esa brecha de 40 días entre "agotado" y "reabastecido" son 40 días de ingresos perdidos y clientes decepcionados que puede que no vuelvan.

Mi regla general: repide cuando estés al 30% de tu stock inicial. Si pediste 100 pares y estás en 30, es el momento.

El Momento Estacional Importa

Las gafas de sol son estacionales en casi todos los mercados. Norteamérica y Europa concentran el 60-70% de las ventas anuales entre marzo y agosto. Si lanzas en enero, tu pedido debe ser más pequeño -- suficiente para crear expectación y testear mensajes antes de que llegue la demanda de primavera. Haz tu pedido grande en febrero para entrega en abril/mayo, justo cuando la gente empieza a comprar.

¿El peor momento? Pedir 1.000 pares en septiembre. Te quedará la mayoría hasta la primavera. Son seis meses de capital inmovilizado sin hacer nada.

No Te Pases Diversificando Colores

Lo veo constantemente: una marca nueva lanza una montura en 8 colores distintos. Suena a variedad. En la práctica, son 8 apuestas pequeñas en vez de 2-3 fuertes. Empieza con tus colores más seguros -- negro mate, carey y una opción atrevida -- y amplía colores en los repedidos según lo que pidan los clientes. Cada variación de color multiplica tu complejidad de gestión de inventario.

Cómo Negociar un MOQ Más Bajo (Sin Molestar a Tu Fábrica)

Los MOQ no están tallados en piedra. La mayoría de fábricas tienen flexibilidad, pero cómo planteas la conversación importa. Esto es lo que funciona de verdad:

1. Demuestra que Eres un Negocio Real

Las fábricas bajan el MOQ para clientes que creen que volverán. Manda tu web, tu Instagram, tu plan de negocio -- cualquier cosa que demuestre que vas en serio, no solo que tanteas. He bajado nuestro MOQ a 30 piezas para una clienta que llegó con un briefing profesional, un calendario claro y un plan de crecimiento realista. Eso me dice que pedirá 500 piezas en un año.

2. Acepta un Precio Unitario un Poco Más Alto

La preocupación de la fábrica con MOQ bajos es cubrir costes. Si dices "Sé que 50 piezas está por debajo de vuestro MOQ estándar -- me parece bien pagar un 10-15% más en el precio unitario", acabas de resolver su problema. Ese extra desaparece en tu segundo pedido, más grande.

3. Combina Modelos en Un Solo Pedido

Puede que la fábrica no quiera montar 50 piezas de un modelo. ¿Pero 50 piezas de cada uno de 4 modelos? Ese es un pedido de 200 piezas -- mucho más atractivo. El coste de preparación por modelo es el mismo, pero el volumen total del pedido hace que el papeleo y la logística valgan la pena.

4. Sé Flexible con los Plazos

Las fábricas tienen temporadas altas (enero-marzo para pedidos de verano) y temporadas valle (agosto-octubre). Si puedes hacer tu pedido en un periodo valle, las fábricas son más propensas a aceptar cantidades menores para mantener las líneas en marcha. He aceptado pedidos de tan solo 30 piezas en septiembre solo porque teníamos capacidad.

Los Mayores Errores de MOQ que He Visto

Llevo esto suficiente tiempo como para tener un disco de grandes éxitos de errores costosos. Aprende de la matrícula de otros:

Pedir Demasiado de un Diseño Sin Probar

Una marca de Barcelona pidió 2.000 pares de una única montura a medida en 2024. Invirtió 14.000. El diseño parecía increíble sobre el papel -- forma geométrica oversize, metal oro rosa. Precioso. Vendió 280 pares en seis meses. Los otros 1.720 pares siguen en un almacén. Esos 14.000 valen ahora unos 3.000 en valor de liquidación. Deberían haber pedido 300 y testear.

Ir Directo a Moldes a Medida

Tuve un dueño primerizo que quería moldes totalmente a medida para 3 modelos. Inversión total en moldes: 8.500. Nunca había vendido un solo par de gafas. Le convencí de empezar con ODM. Dos de sus tres "diseños soñados" resultaron tener cero demanda de mercado cuando testeó formas similares vía ODM. Se ahorró 5.600 en moldes y usó ese dinero para marketing. Hoy tiene un molde a medida -- para un diseño que validó primero vía ODM.

Elegir la Fábrica Más Barata en Vez de la Correcta

Una diferencia de 2 por unidad no significa nada si la calidad es mala. He tenido clientes que llegan a nosotros tras recibir un envío de una fábrica más barata donde el 30% de las bisagras estaban flojas, la polarización era inconsistente y la protección UV estaba por debajo de especificación. Gastaron más en devoluciones, reembolsos y daño reputacional de lo que ahorraron en precio unitario. El presupuesto más barato casi nunca es el mejor negocio. Echa un vistazo a nuestro catálogo de productos para ver cómo luce la calidad de verdad a precios justos.

Ignorar el Envío y los Aranceles

Lo mencioné antes pero vale la pena repetirlo porque lo veo cada mes. Tu fábrica te cotiza 5 por par. Piensas "genial, 2.500 por 500 pares". Luego el envío suma 400, los aranceles 125, el despacho aduanero 150 y el empaque 500. Tu coste real con todo incluido es 7,35 por par, no 5. Planifica con el número real.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el MOQ típico para gafas al por mayor?

Depende del modelo de producción. ODM (elegir de diseños existentes) suele requerir 50-200 piezas por modelo. OEM (diseños personalizados con moldes existentes) va de 300 a 1.000 piezas por modelo. Los pedidos de molde totalmente a medida empiezan en 500+ piezas. Algunas fábricas, incluida la nuestra, ofrecen MOQs más bajos para primer pedido.

¿Puedo pedir menos de 100 pares a una fábrica?

Algunas fábricas sí ofrecen MOQs por debajo de 100 para ODM -- nosotros empezamos en 50 piezas para clientes primerizos. Ten en cuenta que cantidades muy bajas implican costes unitarios más altos, a veces un 30-50% más que pedir 200+. Si una fábrica anuncia "sin MOQ", probablemente sea una comercial revendiendo de stock, no un fabricante real.

¿Por qué las fábricas de gafas tienen cantidad mínima de pedido?

Por economía de producción. Preparar una línea -- calibrar máquinas, mezclar colores, configurar el equipo de lentes -- cuesta lo mismo hagas 10 pares o 10.000. Por debajo de cierta cantidad, el coste de preparación por unidad hace el pedido no rentable. En OEM, además está la inversión en molde (500-3.000) que hay que repartir entre suficientes unidades para que tenga sentido financiero.

¿Debo empezar con ODM u OEM para mi primer pedido?

Empieza con ODM. A menos que tengas bolsillos profundos y una audiencia probada, ODM te deja testear el mercado con menor riesgo -- cantidades más pequeñas, sin costes de molde, entrega más rápida. Usa tus primeros 2-3 pedidos ODM para aprender qué se vende y luego invierte en diseños OEM a medida para tus superventas probados. Cerca del 40% de nuestros clientes OEM de largo plazo empezaron con ODM.

¿Cuánto inventario debería mantener una marca nueva?

Para tu primer pedido, mantenlo ligero -- 3-5 modelos, 50-100 piezas cada uno. Es suficiente para testear el mercado sin ahogarte en inventario sin vender. Cuando identifiques tus superventas (normalmente en 60-90 días), repide esos en mayores cantidades y retira los que no rotaron. Rota el inventario rápido -- no dejes que las gafas acumulen polvo.

¿Tienes Preguntas? Hablemos.

Hago llamadas de 15 minutos con nuevos dueños de marca cada semana. Sin discurso de ventas -- solo consejos honestos basados en 20 años de experiencia.

Agenda una Llamada Gratis con Jacky