Óculos de desporto por grosso: guia de compra para grossistas
Os óculos de desporto assentam em três coisas: aderência, cobertura e resistência ao impacto. Aqui explicamos como especificar, calcular e comprar armações atléticas sem pagar marketing de que não precisa.
Key Takeaways
- ✦Os óculos de desporto constroem-se em torno da aderência, da cobertura e da resistência ao impacto — não da geometria da moda. O material da armação e o design das hastes contam mais do que o nome da marca da lente
- ✦O TR90 e os outros termoplásticos à base de nylon dominam a categoria de desporto porque fletem, pesam menos de 25 g e absorvem impactos sem partir — o acetato deforma-se com o suor e o calor
- ✦A maior diferença entre uma armação de desporto de 3 EUR e uma de 12 EUR está no sobremoldado de borracha nas hastes e no nariz; sem ele a armação escorrega em movimento e as devoluções disparam
- ✦As lentes polarizadas são quase padrão nas referências de desporto, mas a categoria 3 é a correta para a maioria dos desportos diurnos — a categoria 4 é proibida para conduzir na maioria dos mercados
- ✦A quantidade mínima realista para armações de desporto personalizadas é de 300–500 pares por cor; os programas de molde aberto começam nas 100–300 unidades com uma gama de cores padrão
- ✦O preço FOB médio situa-se entre 3,50 e 9,00 EUR por par para armações de desporto em TR90 com lentes polarizadas, consoante os detalhes em borracha, o tipo de dobradiça e o tratamento da lente
Em resumo
Porque os óculos de desporto são construídos de forma diferente
Percorra um catálogo grossista e verá armações de desporto a preços muito diferentes — 3 EUR aqui, 14 EUR ali — para óculos de aspeto semelhante. A diferença não é a marca, mas a geometria e a ferragem. Uma armação atlética projeta-se ao contrário, partindo do problema a resolver: manter-se firme num rosto que se mexe e transpira. Cada decisão de design decorre daí.
Uma armação de moda é desenhada para o aspeto parada. Uma armação de desporto é desenhada para o comportamento em movimento. Isso implica uma lente envolvente ou de curvatura base para bloquear luz periférica e vento, hastes que se curvam para dentro para se prenderem atrás da orelha, um nariz que agarra em vez de apenas pousar e um material que flete sob o impacto em vez de partir. Falhe um destes pontos e o cliente devolve o produto — não por ser feio, mas por não cumprir a função.
Por isso a categoria de desporto recompensa os compradores que especificam bem a armação. Se encomendar uma referência de desporto que na verdade é uma armação de estilo de vida numa cor desportiva, perderá para concorrentes que compreenderam a categoria. Se a especificar bem, pode cobrar um acréscimo saudável porque o produto funciona de facto.
Acresce uma camada de conformidade que as armações de estilo de vida não enfrentam com tanta urgência. Os óculos de desporto usam-se mais tempo e mais duramente, muitas vezes com sol direto em altitude ou sobre a água, pelo que a proteção UV400 e a categoria de lente correta são, na prática, inegociáveis. Para o mercado português, acresce a marcação CE segundo a norma EN ISO 12312-1, e os compradores confirmam a resistência ao impacto antes de aprovar uma encomenda.
Materiais: TR90 vs acetato vs Grilamid
O material da armação determina o peso, a flexibilidade, a durabilidade e o custo — e é a primeira coisa a fixar. Os três que encontrará nos orçamentos das fábricas chinesas são TR90, acetato e Grilamid (um nylon de marca). Eis como se comparam para o desporto.
✅ Pros of TR90 (termoplástico à base de nylon)
- +Muito leve — 18–25 g típicos, a opção comum mais leve
- +Extremamente flexível — flete sob carga e recupera sem partir
- +Resistente ao suor e ao calor — não se deforma num carro quente nem a correr
- +Custo mais baixo à escala e produção mais rápida (3–7 dias)
⚠️ Cons of TR90 (termoplástico à base de nylon)
- −Aspeto plástico mate — não alcança um brilho polido à mão profundo
- −Gama de cores limitada — sem tartaruga ou padrões de mármore estratificado
- −Adequado sobretudo a formas simples e desportivas, não a designs ricos
✅ Pros of Acetato (base celulósica)
- +Acabamento premium polido à mão — parece e sente-se de gama alta
- +Cores ricas, tartaruga, mármore e padrões estratificados possíveis
- +Suporta bem geometrias arrojadas e espessas
⚠️ Cons of Acetato (base celulósica)
- −Mais pesado — tipicamente 28–40 g, percetível no uso prolongado
- −Sensível ao calor e à humidade — deforma-se aos poucos com suor e sol
- −Rígido — pode partir sob o impacto em vez de fletir
- −Custo mais elevado e produção mais lenta
✅ Pros of Grilamid (nylon de marca)
- +Nylon premium — excelente relação resistência-peso
- +Resistência ao impacto superior, popular no ciclismo e desporto extremo
- +Recebe bem os sobremoldados de borracha para maior aderência
⚠️ Cons of Grilamid (nylon de marca)
- −Mais caro que o TR90 genérico — tipicamente 1,50–3,00 EUR mais por par
- −Excessivo para referências de desporto casual ou mistas moda-desporto
Para a grande maioria dos programas grossistas de desporto, o TR90 é a escolha predefinida correta: oferece a flexibilidade favorável à aderência, o peso leve e o custo baixo de que os compradores de desporto precisam, e combina-se com sobremoldados de borracha para fechar a diferença na sensação premium. O acetato pertence à sua gama de estilo de vida, não à de desporto — mesmo que um cliente o peça, proponha o equivalente em TR90 e explique porquê. O Grilamid só se justifica se se dirigir a clientes sérios de ciclismo, running ou desportos aquáticos que pagarão pela durabilidade extra.
Os detalhes que realmente fazem o desempenho
Com o material fixado, a diferença entre um cliente que volta e um reembolso está em quatro detalhes. Os compradores novos na categoria saltam-nos muitas vezes porque parecem menores numa ficha técnica — mas são exatamente o que o utilizador final sente.
Sobremoldado de borracha nas hastes e no nariz
É a alavanca mais importante. Uma armação em TR90 com hastes nuas escorrega para a frente assim que quem a usa transpira; a mesma armação com sobremoldado de TPR ou borracha nas pontas das hastes e no nariz fica no lugar. A diferença de custo é pequena — cerca de 0,40–1,20 EUR por par — mas a diferença na qualidade percebida é grande. Se as suas referências de desporto não têm detalhes em borracha, corrija isso primeiro.
Geometria envolvente e curvatura base
Uma verdadeira armação de desporto usa uma curvatura base de 6 a 9 e envolve a lente em torno do rosto para bloquear o encandeamento periférico e o vento. As lentes planas de curvatura baixa deixam os lados dos olhos expostos e anulam o propósito de uma armação de desporto. Pergunte ao fornecedor a curvatura base — qualquer valor abaixo de 6 é uma armação de moda disfarçada de desporto.
Tonalidade e categoria da lente
A polarização é quase padrão no desporto porque elimina o encandeamento da água, das estradas e da neve, e custa cerca de 0,80–2,00 EUR por par por grosso. Combine-a com a categoria certa: a categoria 3 (8–18 % de transmitância) é a correta para a maioria dos desportos diurnos e é apta para conduzir em praticamente todos os mercados. A categoria 4 (3–8 %) bloqueia mais luz mas é proibida para conduzir na UE e noutros locais, por isso reserve-a para altitude e águas abertas. A proteção UV400 deve constar em 100 % das suas armações de desporto, sem exceção — a única especificação em que não pode transigir.
Dobradiças e resistência ao impacto
As dobradiças de barril metálicas custam mais mas sobrevivem a impactos e flexão repetida; as dobradiças de pino simples são mais baratas mas são a primeira coisa a ceder numa armação atirada para uma mala. Para as referências de desporto, suba para uma dobradiça metálica ou de mola e a taxa de devoluções desce. Onde o seu mercado o exigir, assegure-se de que as lentes passam no teste de impacto — as armações de desporto são o último lugar onde arriscar uma reclamação por estilhaço.
Quantidade mínima, preços e como encomendar
Os óculos de desporto por grosso são mais acessíveis do que a maioria dos compradores estreantes imagina, porque a categoria assenta num punhado de moldes comprovados. Há duas vias.
Molde aberto (marca OEM): escolhe entre uma armação de desporto existente, seleciona as cores de armação e lente e acrescenta o seu logótipo na haste. A quantidade mínima é habitualmente de 100–300 pares por cor. É a via mais rápida e barata e a escolha certa para uma marca que testa a categoria de desporto.
Molde próprio (ODM): encomenda uma forma nova ou modificada. A quantidade mínima sobe para 300–500 pares por cor, porque o ferramental tem de ser amortizado. Escolha esta via só quando souber que a categoria vende para si.
Um preço FOB realista para armações de desporto em TR90 com lentes polarizadas situa-se entre 3,50 e 9,00 EUR por par, impulsionado pelos detalhes em borracha, pelo tipo de dobradiça e pelo tratamento da lente. Conte com uma descida a partir de 1.000 e depois de 5.000 pares. As amostras levam normalmente 5–10 dias e a produção completa 15–25 dias, consoante o número de cores. Para importação na UE, conte ainda com o IVA na importação e um prazo total de 4–6 semanas até ao armazém. Para o Brasil, atenção ao INMETRO, que é obrigatório e acrescenta tempo de ensaio e certificação.
A sequência prática: envie a sua especificação (estilo de armação, material, categoria de lente, detalhes em borracha, colocação do logótipo, quantidade-alvo), peça uma amostra antes de se comprometer, valide a amostra face à ficha de especificação e depois faça a encomenda grossista. Se é novo no aprovisionamento, leia o nosso guia de quantidade mínima .
Perguntas frequentes
Qual é o melhor material para óculos de desporto?
O TR90 e o Grilamid são o padrão do setor para armações de desporto. São termoplásticos à base de nylon que fletem sob carga, pesam 20–30 % menos que o acetato e resistem a impactos e ao suor sem se deformar. O acetato é um acabamento premium para armações de estilo de vida, mas é a escolha errada para o desporto: o calor e o suor deformam-no com o tempo e não guarda qualquer aderência.
Os óculos de desporto têm de ser polarizados?
Não é obrigatório, mas a maioria das referências de desporto é fornecida polarizada porque a redução do encandeamento conta na condução, nos desportos aquáticos e no ciclismo. A polarização custa cerca de 0,80–2,00 EUR por par por grosso. A especificação mais importante continua a ser a proteção UV400, que nunca deveria ser negociável numa armação de desporto. Para o mercado português, acresce a marcação CE segundo a norma EN ISO 12312-1.
Que quantidade mínima devo esperar nos óculos de desporto por grosso?
Nos programas de molde aberto, em que escolhe uma armação existente e acrescenta o seu logótipo, a quantidade mínima é habitualmente de 100–300 pares por cor. Os moldes totalmente próprios exigem 300–500 pares por cor, porque o ferramental tem de ser amortizado. Os preços por volume descem normalmente a partir de 1.000 e depois de 5.000 pares.
As hastes em borracha valem o acréscimo?
Sim, se vender a corredores, ciclistas ou praticantes de desportos aquáticos. O sobremoldado de borracha ou TPR nas hastes e no nariz é o que impede a armação de escorregar quando quem a usa transpira. Acrescenta cerca de 0,40–1,20 EUR por par em custo, mas é a diferença entre uma armação que fica no lugar e outra que acaba numa gaveta.
Que categoria de lente é a correta para óculos de desporto?
A categoria 3 (8–18 % de transmitância) cobre a grande maioria dos desportos diurnos e é apta para conduzir em quase todos os mercados. A categoria 4 (3–8 %) bloqueia mais luz, mas é proibida para conduzir na UE e em muitas outras regiões: reserve-a para altitude ou águas abertas. Confirme sempre a categoria com o fornecedor antes de encomendar.
Procura armações de desporto para a sua marca?
Envie-nos a sua especificação — estilo de armação, tipo de lente, quantidade — e orçamentamos óculos de desporto em TR90 a preços de fábrica.
Pedir orçamento gratuito