Competenza di Fabbrica2026-09-14•11 min di lettura

Produzione di Occhiali da Sole in Metallo: Come Nascono Davvero le Montature

Gli acquirenti trattano "montatura in metallo" come un'unica categoria, ma nella mia fabbrica sono mezza dozzina di leghe diverse, tre metodi di formatura e un processo di finitura che decide se la montatura sembrerà ancora nuova tra due anni o si starà già sfogliando in due mesi. Lo stesso acquirente che passerà un'ora a discutere l'origine delle placche di acetato chiede "una montatura in metallo" e non intende nulla di più preciso di "non plastica". Ecco cosa contiene davvero quell'espressione, e dove finiscono i soldi.

JC
Jacky Chen
Fondatore, EyeView Sunglasses

Key Takeaways

  • ✦Una montatura in metallo non è un singolo materiale ma una scelta di lega — monel, acciaio inox, titanio o alluminio — e questa decisione determina prezzo, peso, durata e modalità di guasto più di ogni altra cosa
  • ✦I tre livelli di costo sono onesti: il monel/nickel-argento è l'opzione economica a 0,80–2,00 $, l'acciaio inox il miglior rapporto qualità-prezzo a 2,00–4,50 $, e il titanio la fascia premium a 4,50–12,00 $ — una montatura "in titanio" da 2 $ è quasi sempre acciaio inox con una storia di titanio
  • ✦Le cerniere a molla sono il miglior upgrade di durata su una montatura in metallo — costano circa 0,15–0,30 $ al paio e fanno la differenza tra una montatura che sopravvive un anno in tasca e una che si allenta alle viti dell'asta in un mese
  • ✦La galvanica è il punto in cui le montature in metallo economiche falliscono: un deposito sottile di nichel o cromo in un solo strato su ottone grezzo si gonfia e si sfoglia in poche settimane, mentre un deposito multistrato corretto (nichel, poi palladio o cromo) è il motivo per cui una montatura da 15 $ sembra ancora nuova dopo due estati
  • ✦Le montature in metallo hanno una vera modalità di difetto che l'acetato non ha — la fatica delle saldature al ponte e alle terminali — quindi chiedete come vengono saldate le giunzioni (saldatura manuale vs saldatura a punti) e se la fabbrica sottopone la cerniera a prove di sforzo
  • ✦Per una montatura in metallo su misura contate un MOQ di 500–1.000 paia per colore, 30–45 giorni di produzione e 1.000–3.000 $ di attrezzatura — ma potete evitare gran parte dell'attrezzatura usando un frontale in filo esistente e cambiando solo finitura, lente e logo

Produzione Occhiali in Metallo — Numeri Chiave

0,80–2,00 $
Montatura monel, costo
2,00–4,50 $
Montatura acciaio inox, costo
4,50–12,00 $
Montatura titanio, costo
+0,15–0,30 $
Upgrade cerniera a molla
500–1.000 paia
MOQ montatura metallo su misura
1.000–3.000 $
Attrezzatura (frontale filo + cerniere)

La Lega: Monel, Acciaio Inox, Titanio & Quanto Costano Davvero

Ogni montatura in metallo inizia con la scelta di una lega, e quella scelta fissa il tetto di prezzo, il peso e la durata prima ancora che venga formata una singola parte. Ecco la lista onesta dei livelli, dal lato della fabbrica.

Monel (nichel-rame). Il classico cavallo di battaglia economico a 0,80–2,00 $ a montatura. È facile da formare e saldare, il che tiene basso il costo di manodopera, e accetta bene il deposito. Gli svantaggi sono il peso — il monel è nettamente più pesante — e il contenuto di nichel, che può irritare le pelli sensibili. Per i prodotti promozionali, di fascia base e fast-fashion, il monel è la scelta standard e a quel prezzo non c'è nulla di sbagliato.

Acciaio inox. Il valore della fascia media a 2,00–4,50 $. È più leggero del monel, resistente alla corrosione anche se il deposito si assottiglia, e tiene una finitura cromo o IP pulita. È il livello verso cui indirizzo la maggior parte dei marchi, perché è il punto in cui il costo extra compra un miglioramento reale e percepibile di peso e longevità, non solo una storia di marca.

Titanio. La fascia premium a 4,50–12,00 $. Metà del peso del monel, ipoallergenico ed estremamente resistente alla fatica — una montatura in titanio ben fatta sopravvivrà al proprio deposito e manterrà la forma. È anche più difficile da formare e saldare, ed è da lì che viene il prezzo. È la scelta per un prodotto di fascia alta o performance dove la leggerezza è l'argomento di vendita.

Alluminio. Un'opzione di nicchia — molto leggero ed economico da lavorare, ma morbido e soggetto a piegarsi al ponte. Compare soprattutto nelle montature di moda economiche e raramente è la scelta giusta per qualcosa che si indossa ogni giorno.

Dal Filo alla Montatura: Formatura, Saldatura & Assemblaggio

Una montatura in metallo non viene stampata da una lastra. È costruita da filo e piccole parti lavorate, e la sequenza conta perché ogni passo è un punto in cui una fabbrica economica può tagliare un angolo che non vedrete fino all'arrivo dei reclami in garanzia.

Formatura del filo. Il frontale e le aste iniziano come filo metallico, piegato su dime e stampi per prendere forma. La precisione di quegli stampi è ciò che dà a una montatura la sua simmetria — uno stampo sciatto produce un frontale in cui un occhio è sfalsato di un millimetro, e nessuna lucidatura lo corregge. Le forme su misura richiedono nuovi stampi, ed è il principale costo di attrezzatura di una montatura in metallo.

Saldatura vs saldatura a punti. Il ponte e le terminali vengono uniti al frontale, e questo è il cuore strutturale della montatura. La saldatura usa una fiamma e un metallo d'apporto con punto di fusione più basso; è precisa e rilavorabile, ed è ciò che usano le montature di fascia alta. La saldatura a punti è più veloce ed economica, per questo la usano le montature di grande distribuzione, ma una saldatura fragile cederà sotto la flessione ripetuta del ponte. La domanda onesta da porre non è il metodo, ma come la fabbrica testa la giunzione sotto sforzo — una buona la flette per migliaia di cicli e fornisce un tasso di guasto.

Cerniere e cerniere a molla. La cerniera è la parte mobile che cede per prima sulle montature economiche. Una cerniera a barilotto standard va bene se è montata stretta; una cerniera a molla aggiunge una molla che flette l'asta verso l'esterno e la riporta indietro, ed è il miglior upgrade di durata su una montatura in metallo — circa 0,15–0,30 $ al paio per una parte che previene la rottura più comune.

Naselli e terminali delle aste. Le piccole parti morbide — naselli in silicone, terminali in acetato — vengono montate per ultime, e la loro qualità determina il giudizio di comfort che il vostro cliente dà nella prima settimana. Una montatura perfetta in tutto il resto ma con naselli durissimi verrà resa come "scomoda", e l'acquirente non saprà mai perché.

Galvanica: Dove Falliscono le Montature in Metallo Economiche

Se c'è un passo che separa una montatura in metallo da 1 $ da una da 15 $, non è la lega — è la galvanica. La finitura è la prima cosa che il cliente vede, la prima che cede, e la più difficile da ispezionare da una foto.

Una galvanica corretta è una pila di strati, non un deposito singolo. La montatura viene pulita, poi si applica un deposito di rame per l'adesione, poi uno strato di nichel per corpo e resistenza alla corrosione, poi uno strato superiore — cromo per un argento brillante, oro per una finitura dorata, o uno strato IP (placcatura ionica) per i moderni look nero opaco e gunmetal. Ogni strato è spesso pochi micron, e insieme sono ciò che impedisce al metallo di base di incontrare la pelle e l'aria.

Una montatura economica salta il deposito di rame e applica un singolo sottile strato di nichel o cromo direttamente su ottone grezzo. Quello strato è sottile e poroso, e in poche settimane si gonfia e si sfoglia, esponendo l'ottone sottostante — che poi si ossida verde a contatto con la pelle. È il classico reclamo "i miei occhiali sono diventati verdi", e non è un mistero per chiunque abbia visto la linea di galvanica. È una scelta, ed è una scelta fatta per raggiungere un prezzo.

Esiste anche una via intermedia onesta: una base in acciaio inox o titanio ha bisogno di molta meno galvanica fin dall'inizio, perché il metallo di base è già resistente alla corrosione. Una finitura IP opaca su acciaio inox è una delle combinazioni più durevoli del settore — nessun cromo pesante da sfogliare, e una base che non si ossiderà anche se lo facesse. Se volete una montatura in metallo che sembri ancora nuova dopo due estati, la risposta economica non è "più cromo", è "un metallo di base migliore e una finitura più leggera".

In fase di acquisto, chiedete la pila di galvanica per iscritto e un risultato di test in nebbia salina. Una fabbrica che placca correttamente ha entrambi; una che non lo fa eluderà la domanda, e quell'elusione è il vostro segnale.

Comprare Montature in Metallo su Misura Senza Farsi Bruciare

Le montature in metallo hanno la loro versione della trappola "acetato vs iniezione", e le domande che la smascherano sono diverse. Ecco cosa chiedere e cosa annotare prima di confermare un ordine.

Specificate la lega, non il colore. "Montatura in metallo" non è una specifica. Scrivete "monel", "acciaio inox" o "titanio" nell'ordine, e per il titanio chiedete il certificato di colata. Questa singola riga è la differenza tra una montatura in acciaio inox da 2 $ e una in titanio da 4,50 $, e senza di essa pagate la storia in ogni caso.

Specificate la pila di galvanica. Anche "finitura dorata" non è una specifica. Scrivete gli strati — deposito di rame, nichel, oro — e lo spessore, o come minimo richiedete un risultato di test in nebbia salina. La finitura è dove falliscono le montature economiche, ed è la cosa meno costosa da correggere nella specifica e la più costosa da correggere dopo.

Specificate la cerniera e il test di sforzo. Cerniera a molla o standard, e un requisito di cicli di flessione — una riga comune è "cerniera a molla, 10.000 cicli di apertura/chiusura, senza allentamento". La cerniera è la parte mobile che cede per prima, e un requisito datato è ciò che la trasforma da speranza in impegno.

Usate un frontale in filo esistente per evitare l'attrezzatura. L'attrezzatura di una montatura in metallo sono gli stampi di formatura del filo, e costano 1.000–3.000 $ per una forma su misura. Ma se usate un frontale di catalogo e cambiate solo finitura, lente e logo, il MOQ scende da 500–1.000 paia a 300–500 e il costo di attrezzatura quasi sparisce. Per un primo ordine, questa è quasi sempre la scelta giusta — comprate un prodotto che già funziona, invece di scommettere su uno stampo che non avete ancora venduto.

I marchi che si fanno male con le montature in metallo sono raramente quelli che hanno pagato troppo. Sono quelli che hanno ordinato "montature in metallo, finitura dorata" e hanno scoperto sei mesi dopo che l'oro era un singolo strato sottile su ottone, e che la lega era quella che la fabbrica aveva a disposizione. Scrivete la lega, la galvanica e la cerniera, e il resto dell'ordine si sistema da sé.

Domande Frequenti

Quale lega dovrei usare per i miei occhiali da sole in metallo?

Dipende dal vostro posizionamento di prezzo e da cosa vendete. Il monel (una lega nichel-rame) è il classico cavallo di battaglia economico — 0,80–2,00 $ a montatura, facile da formare, ottimo per prodotti promozionali e di fascia base, ma è pesante e il nichel può irritare alcune pelli. L'acciaio inox offre il miglior rapporto qualità-prezzo della fascia media a 2,00–4,50 $ — più leggero, resistente alla corrosione e accetta un deposito pulito. Il titanio è la fascia premium a 4,50–12,00 $ — circa la metà del peso del monel, ipoallergenico ed estremamente durevole, ed è da lì che viene il prezzo. L'alluminio è un'opzione di nicchia, molto leggero ma più soggetto a piegarsi. Per la maggior parte dei marchi, l'acciaio inox è il punto di equilibrio tra costo, peso e durata.

Come capisco se un fornitore offre davvero titanio e non acciaio inox?

Il titanio è l'affermazione di materiale più falsificata negli occhiali in metallo, perché il divario di prezzo è ampio e la differenza visiva è sottile. Tre verifiche li distinguono. Primo, il peso: una montatura in titanio pesa circa la metà dello stesso design in monel e nettamente meno dell'acciaio inox — se una montatura tutto metallo pesa quanto la vostra attuale in acciaio, non è titanio. Secondo, la finitura: le montature in titanio di solito ricevono un leggero deposito IP (placcatura ionica) o un sottile strato anodizzato, non l'aspetto cromato pesante, perché il titanio è già resistente alla corrosione. Terzo, chiedete il certificato di colata o la scheda della lega — una fabbrica che ha davvero comprato titanio ha i documenti, e una che ha comprato acciaio inox chiamandolo titanio resterà vaga. Realisticamente, una vera montatura in titanio costa da 4,50 $ in su; una montatura "in titanio" da 2 $ è acciaio inox con una storia.

Qual è la differenza tra saldare e saldare a punti una montatura in metallo?

Entrambi uniscono le parti della montatura — il ponte al frontale e le terminali al frontale — ma si comportano diversamente. La saldatura usa un metallo d'apporto con punto di fusione più basso e una fiamma; è precisa, pulita e facile da rilavorare, ed è il metodo tradizionale delle montature di fascia alta. La saldatura a punti fonde le parti con corrente elettrica; è più veloce ed economica, per questo la usano le montature di grande distribuzione, ma una saldatura scadente è fragile e può spezzarsi sotto la flessione ripetuta del ponte. La domanda chiave per un acquirente non è il metodo, ma come la fabbrica testa la giunzione sotto sforzo — una buona fabbrica flette la cerniera e il ponte per migliaia di cicli e fornisce un tasso di guasto. Chiedete quel numero, non il metodo.

Perché le montature in metallo economiche si sfogliano o diventano verdi dopo qualche mese?

A causa della galvanica — o meglio, della sua assenza. Una montatura in metallo corretta viene placcata a strati: prima un deposito di rame per l'adesione, poi uno strato di nichel per corpo e resistenza alla corrosione, poi uno strato superiore di palladio o cromo per l'aspetto finale. Le montature economiche saltano lo strato di base e applicano un singolo sottile strato di nichel o cromo direttamente su ottone grezzo; quello strato è sottile, poroso ed è il primo a gonfiarsi, sfogliarsi ed esporre il metallo di base, che poi si ossida verde a contatto con la pelle. La soluzione è una pila di galvanica specificata — ad esempio deposito di rame più nichel più cromo, o una finitura IP su base acciaio inox o titanio. In fase di acquisto, chiedete per iscritto gli strati di galvanica e un risultato di test in nebbia salina; una fabbrica che placca correttamente fornisce entrambi.

Quali MOQ e tempi di consegna sono realistici per occhiali da sole in metallo su misura?

Per una montatura in metallo su misura, contate 500–1.000 paia per colore e 30–45 giorni di produzione dopo l'approvazione del campione, con 1.000–3.000 $ di attrezzatura per gli stampi di formatura del filo e gli stampi delle cerniere. Ma spesso potete evitare gran parte dell'attrezzatura: se usate un frontale in filo esistente dal catalogo della fabbrica e cambiate solo finitura, lente e logo, il MOQ scende a 300–500 paia e il tempo di consegna a 20–30 giorni, perché gli stampi costosi sono già fatti. Il campionamento richiede 10–15 giorni lavorativi prima che parta il cronometro della produzione. Chi promette una montatura in metallo completamente su misura a 100 pezzi in due settimane sta ridefinendo una di quelle parole.

Una Montatura in Metallo che Dura

Indicateci il vostro prezzo obiettivo, la lega preferita e il volume. Vi consiglieremo il materiale e la pila di galvanica adatti, invieremo un set di campioni e quoteremo una scheda tecnica con lega, cerniera, strati di galvanica e tempi di consegna scritti riga per riga.

Richiedi un Preventivo Montatura in Metallo