Acquisto2026-09-29•11 min di lettura

Occhiali da sport all'ingrosso: guida all'acquisto per grossisti

Gli occhiali da sport si reggono su tre cose: tenuta, copertura e resistenza agli urti. Ecco come specificare, calcolare e acquistare montature atletiche senza pagare un marketing di cui non hai bisogno.

JC
Jacky Chen
Fondatore, EyeView Sunglasses

Key Takeaways

  • ✦Gli occhiali da sport si costruiscono attorno a tenuta, copertura e resistenza agli urti — non alla geometria della moda. Il materiale della montatura e il design delle aste contano più del nome del marchio della lente
  • ✦Il TR90 e gli altri termoplastici a base di nylon dominano la categoria sport perché flettono, pesano meno di 25 g e assorbono gli urti senza rompersi — l'acetato si deforma con sudore e calore
  • ✦La differenza più grande tra una montatura sport da 3 EUR e una da 12 EUR sta nel sovrastampaggio in gomma su aste e ponte; senza di esso la montatura scivola in movimento e i resi schizzano
  • ✦Le lenti polarizzate sono quasi standard nelle referenze sport, ma la categoria 3 è quella giusta per la maggior parte degli sport diurni — la categoria 4 è vietata alla guida nella maggior parte dei mercati
  • ✦L'ordine minimo realistico per montature sport personalizzate è di 300–500 paia per colore; i programmi a stampo aperto partono da 100–300 paia con una gamma colori standard
  • ✦Il prezzo FOB medio si colloca tra 3,50 e 9,00 EUR per paio per montature sport in TR90 con lenti polarizzate, a seconda dei dettagli in gomma, del tipo di cerniera e del trattamento della lente

In breve

18–28 g
Peso tipico della montatura
100–300 paia
Ordine minimo (stampo aperto)
300–500 paia
Ordine minimo (stampo dedicato)
3,50–9,00 EUR
Prezzo FOB abituale

Perché gli occhiali da sport sono costruiti diversamente

Sfoglia un catalogo all'ingrosso e vedrai montature sport a prezzi molto diversi — 3 EUR qui, 14 EUR là — per occhiali dall'aspetto simile. La differenza non è il marchio, ma la geometria e la ferramenta. Una montatura atletica si progetta al contrario, partendo dal problema da risolvere: restare ferma su un volto che si muove e suda. Ogni scelta di design ne deriva.

Una montatura di moda è disegnata per come appare da ferma. Una montatura sport è disegnata per come si comporta in movimento. Questo comporta una lente avvolgente o a curvatura base per bloccare luce periferica e vento, aste che si curvano verso l'interno per agganciarsi dietro l'orecchio, un ponte che afferra invece di appoggiarsi e un materiale che flette sotto l'urto invece di rompersi. Sbaglia uno solo di questi punti e il cliente reso il prodotto — non perché è brutto, ma perché non fa il suo lavoro.

Ecco perché la categoria sport premia gli acquirenti che specificano bene la montatura. Se ordini una referenza sport che in realtà è una montatura lifestyle in colorazione sportiva, perderai contro concorrenti che hanno capito la categoria. Se la specifichi bene, puoi applicare un sovrapprezzo sano perché il prodotto funziona davvero.

Si aggiunge uno strato di conformità che le montature lifestyle non affrontano con la stessa urgenza. Gli occhiali da sport si indossano più a lungo e più duramente, spesso in pieno sole in quota o sull'acqua: protezione UV400 e categoria di lente corretta sono quindi di fatto non negoziabili. Per il mercato italiano si aggiunge la marcatura CE secondo la norma UNI EN ISO 12312-1, e gli acquirenti confermano la resistenza agli urti prima di approvare un ordine.

Materiali: TR90 vs acetato vs Grilamid

Il materiale della montatura determina peso, flessibilità, durata e costo — ed è la prima cosa da fissare. I tre che troverai nei preventivi delle fabbriche cinesi sono TR90, acetato e Grilamid (un nylon di marca). Ecco come si confrontano per lo sport.

✅ Pros of TR90 (termoplastico a base di nylon)

  • +Molto leggero — 18–25 g tipici, l'opzione comune più leggera
  • +Estremamente flessibile — flette sotto carico e ritorna senza rompersi
  • +Resistente a sudore e calore — non si deforma in auto calda né correndo
  • +Costo più basso su scala e produzione più rapida (3–7 giorni)

⚠️ Cons of TR90 (termoplastico a base di nylon)

  • −Aspetto plastico opaco — non raggiunge una lucidatura a mano profonda
  • −Gamma colori limitata — niente tartaruga o motivi marmo stratificati
  • −Adatto soprattutto a forme semplici e sportive, non a design ricchi

✅ Pros of Acetato (base cellulosica)

  • +Finitura premium lucidata a mano — sembra e si sente di fascia alta
  • +Colori ricchi, tartaruga, marmo e motivi stratificati possibili
  • +Tiene bene geometrie audaci e spesse

⚠️ Cons of Acetato (base cellulosica)

  • −Più pesante — tipicamente 28–40 g, percettibile nell'uso prolungato
  • −Sensibile a calore e umidità — si deforma via via con sudore e sole
  • −Rigido — può rompersi sotto l'urto invece di flettere
  • −Costo più alto e produzione più lenta

✅ Pros of Grilamid (nylon di marca)

  • +Nylon premium — ottimo rapporto resistenza-peso
  • +Resistenza agli urti superiore, apprezzata nel ciclismo e nello sport estremo
  • +Riceve bene i sovrastampaggi in gomma per una tenuta migliore

⚠️ Cons of Grilamid (nylon di marca)

  • −Più caro del TR90 generico — tipicamente 1,50–3,00 EUR in più per paio
  • −Eccessivo per referenze di sport occasionale o miste moda-sport

Per la grande maggioranza dei programmi all'ingrosso nel sport, il TR90 è la scelta predefinita giusta: offre la flessibilità favorevole alla tenuta, il peso leggero e il costo basso che servono agli acquirenti sport, e si combina con sovrastampaggi in gomma per colmare il divario nella sensazione premium. L'acetato appartiene alla tua gamma lifestyle, non a quella sport — anche se un cliente lo chiede, proponi l'equivalente in TR90 e spiega perché. Il Grilamid va specificato solo se punti a clienti seri di ciclismo, running o sport d'acqua disposti a pagare per la durata extra.

I dettagli che fanno davvero la performance

Una volta fissato il materiale, la differenza tra un cliente che ritorna e un rimborso sta in quattro dettagli. Gli acquirenti nuovi alla categoria spesso li saltano perché su una scheda tecnica sembrano secondari — eppure sono proprio quelli che sente l'utente finale.

Sovrastampaggio in gomma su aste e naso

È la leva più importante. Una montatura in TR90 con aste nude scivola in avanti appena chi la indossa suda; la stessa montatura con sovrastampaggio in TPR o gomma sulle estremità delle aste e sul ponte resta ferma. La differenza di costo è piccola — circa 0,40–1,20 EUR per paio — ma la differenza di qualità percepita è grande. Se le tue referenze sport non hanno dettagli in gomma, correggi questo per primo.

Geometria avvolgente e curvatura base

Una vera montatura sport usa una curvatura base da 6 a 9 e avvolge la lente attorno al volto per bloccare l'abbagliamento periferico e il vento. Le lenti piatte a bassa curvatura lasciano scoperti i lati degli occhi e annullano lo scopo di una montatura sport. Chiedi al fornitore la curvatura base — qualsiasi valore sotto 6 è una montatura di moda travestita da sport.

Tonalità e categoria della lente

La polarizzazione è quasi standard nello sport perché elimina l'abbagliamento di acqua, strade e neve, e costa circa 0,80–2,00 EUR per paio all'ingrosso. Abbinala alla categoria giusta: la categoria 3 (8–18 % di trasmittanza) è quella corretta per la maggior parte degli sport diurni ed è idonea alla guida in praticamente tutti i mercati. La categoria 4 (3–8 %) blocca più luce ma è vietata alla guida nell'UE e altrove: riservala ad altitudine e acque aperte. La protezione UV400 deve essere sul 100 % delle tue montature sport, senza eccezioni — l'unica specifica su cui non puoi scendere a compromessi.

Cerniere e resistenza agli urti

Le cerniere a cilindro in metallo costano di più ma sopravvivono a urti e flessioni ripetute; le cerniere a perno semplici costano meno ma sono la prima cosa a cedere su una montatura gettata in borsa. Per le referenze sport passa a una cerniera in metallo o a molla e il tasso di resi cala. Dove il tuo mercato lo richiede, assicurati che le lenti superino il test d'urto — le montature sport sono l'ultimo posto dove rischiare una richiesta per scheggiatura.

Ordine minimo, prezzi e come ordinare

Gli occhiali da sport all'ingrosso sono più accessibili di quanto immaginino i nuovi acquirenti, perché la categoria si basa su una manciata di stampi collaudati. Ci sono due vie.

Stampo aperto (marca OEM): scegli tra una montatura sport esistente, selezioni i colori di montatura e lente e aggiungi il tuo logo sull'asta. L'ordine minimo è di norma 100–300 paia per colore. È la via più rapida ed economica e la scelta giusta per un marchio che testa la categoria sport.

Stampo dedicato (ODM): commissioni una forma nuova o modificata. L'ordine minimo sale a 300–500 paia per colore, perché l'attrezzatura va ammortizzata. Scegli questa via solo quando sai che la categoria vende per te.

Un prezzo FOB realistico per montature sport in TR90 con lenti polarizzate si colloca tra 3,50 e 9,00 EUR per paio, spinto dai dettagli in gomma, dal tipo di cerniera e dal trattamento della lente. Aspettati un calo da 1.000 e poi da 5.000 paia. I campioni richiedono di norma 5–10 giorni e la produzione completa 15–25 giorni secondo il numero di colori. Per l'importazione nell'UE, prevedi anche l'IVA all'importazione e un tempo totale di 4–6 settimane fino al magazzino.

La sequenza pratica: invia la tua specifica (stile montatura, materiale, categoria lente, dettagli in gomma, posizione logo, quantità obiettivo), richiedi un campione prima di impegnarti, verifica il campione rispetto alla scheda di specifica, poi effettua l'ordine all'ingrosso. Se sei nuovo agli acquisti, leggi la nostra guida all'ordine minimo .

Domande frequenti

Qual è il materiale migliore per gli occhiali da sport?

Il TR90 e il Grilamid sono lo standard di settore per le montature sport. Sono termoplastici a base di nylon che flettono sotto carico, pesano il 20–30 % in meno dell'acetato e resistono a urti e sudore senza deformarsi. L'acetato è una finitura premium per le montature lifestyle, ma è la scelta sbagliata per lo sport: calore e sudore lo deformano nel tempo e non trattiene alcuna tenuta.

Gli occhiali da sport devono essere polarizzati?

Non è obbligatorio, ma la maggior parte delle referenze sport viene fornita polarizzata perché la riduzione dell'abbagliamento conta alla guida, negli sport d'acqua e in bici. La polarizzazione costa circa 0,80–2,00 EUR per paio all'ingrosso. La specifica più importante resta la protezione UV400, che non dovrebbe mai essere negoziabile su una montatura sport. Per il mercato italiano si aggiunge la marcatura CE secondo la norma UNI EN ISO 12312-1.

Quale ordine minimo devo aspettarmi per gli occhiali da sport all'ingrosso?

Nei programmi a stampo aperto, dove scegli una montatura esistente e aggiungi il tuo logo, l'ordine minimo è di norma 100–300 paia per colore. Gli stampi completamente dedicati richiedono 300–500 paia per colore, perché l'attrezzatura va ammortizzata. I prezzi a scaglioni di solito calano da 1.000 e poi da 5.000 paia.

Le aste in gomma valgono il sovrapprezzo?

Sì, se vendi a runner, ciclisti o praticanti di sport d'acqua. Il sovrastampaggio in gomma o TPR su aste e ponte è ciò che impedisce alla montatura di scivolare quando chi la indossa suda. Aggiunge circa 0,40–1,20 EUR per paio di costo, ma è la differenza tra una montatura che resta in posizione e una che finisce in un cassetto.

Quale categoria di lente è giusta per gli occhiali da sport?

La categoria 3 (8–18 % di trasmittanza) copre la grande maggioranza degli sport diurni ed è idonea alla guida in quasi tutti i mercati. La categoria 4 (3–8 %) blocca più luce, ma è vietata alla guida nell'UE e in molte altre regioni: riservala ad altitudine o acque aperte. Conferma sempre la categoria con il fornitore prima di ordinare.

Cerchi montature sport per il tuo marchio?

Inviaci la tua specifica — stile montatura, tipo di lente, quantità — e ti preventiviamo occhiali da sport in TR90 a prezzi di fabbrica.

Richiedi un preventivo gratuito