Lunettes de sport en gros : guide d'achat pour grossistes
Les lunettes de sport reposent sur trois piliers : l'adhérence, la couverture et la résistance aux chocs. Voici comment spécifier, chiffrer et acheter des montures athlétiques sans payer un marketing dont vous n'avez pas besoin.
Key Takeaways
- ✦Les lunettes de sport se construisent autour de l'adhérence, de la couverture et de la résistance aux chocs — pas de la géométrie de mode. Le matériau de la monture et le design des branches comptent plus que la marque du verre
- ✦Le TR90 et les autres thermoplastiques à base de nylon dominent la catégorie sport parce qu'ils fléchissent, pèsent moins de 25 g et encaissent les chocs sans casser — l'acétate se déforme avec la sueur et la chaleur
- ✦La plus grande différence entre une monture sport à 3 EUR et une à 12 EUR tient au surmoulage caoutchouc des branches et du pont : sans lui, la monture glisse en mouvement et les retours explosent
- ✦Les verres polarisés sont quasi standard sur les références sport, mais la catégorie 3 convient à la plupart des sports diurnes — la catégorie 4 est interdite à la conduite dans la majorité des marchés
- ✦La quantité minimum réaliste pour des montures sport personnalisées est de 300 à 500 paires par coloris ; les programmes à moule ouvert démarrent à 100–300 paires avec une gamme de coloris standard
- ✦Le prix FOB moyen se situe entre 3,50 et 9,00 EUR par paire pour des montures sport en TR90 avec verres polarisés, selon les détails caoutchouc, le type de charnière et le traitement du verre
En bref
Pourquoi les lunettes de sport sont construites autrement
Parcourez un catalogue de gros et vous verrez des montures sport à des prix très différents — 3 EUR ici, 14 EUR là — pour des lunettes d'apparence proche. La différence n'est pas la marque, mais la géométrie et la quincaillerie. Une monture athlétique se conçoit à l'envers, à partir du problème à résoudre : rester en place sur un visage qui bouge et transpire. Chaque décision de design en découle.
Une monture de mode est dessinée pour son apparence à l'arrêt. Une monture de sport est dessinée pour son comportement en mouvement. Cela implique un verre enveloppant ou à courbure de base pour bloquer la lumière périphérique et le vent, des branches qui se recourbent vers l'intérieur pour s'accrocher derrière l'oreille, un pont qui agrippe au lieu de simplement reposer, et un matériau qui fléchit sous le choc au lieu de casser. Manquez un seul de ces points et le client renvoie le produit — non parce qu'il est laid, mais parce qu'il ne remplit pas sa fonction.
C'est pourquoi la catégorie sport récompense les acheteurs qui spécifient correctement la monture. Si vous commandez une référence sport qui est en réalité une monture lifestyle dans un coloris sport, vous perdrez face à des concurrents qui ont compris la catégorie. Si vous la spécifiez bien, vous pouvez facturer un supplément sain parce que le produit fonctionne réellement.
S'y ajoute une couche de conformité que les montures lifestyle n'affrontent pas aussi vivement. Les lunettes de sport se portent plus longtemps et plus durement, souvent en plein soleil en altitude ou sur l'eau : la protection UV400 et la bonne catégorie de verre sont donc de fait non négociables. Pour le marché français, le marquage CE selon la norme NF EN ISO 12312-1 est également exigé, et les acheteurs confirment la résistance aux chocs avant de valider une commande.
Matériaux : TR90 vs acétate vs Grilamid
Le matériau de la monture détermine le poids, la flexibilité, la durabilité et le coût — et c'est la première chose à fixer. Les trois que vous trouverez dans les devis des usines chinoises sont le TR90, l'acétate et le Grilamid (un nylon de marque). Voici comment ils se comparent pour le sport.
✅ Pros of TR90 (thermoplastique à base de nylon)
- +Très léger — 18–25 g typiques, l'option courante la plus légère
- +Extrêmement flexible — fléchit sous contrainte et reprend sans casser
- +Résistant à la sueur et à la chaleur — ne se déforme pas dans une voiture chaude ni à la course
- +Le coût le plus bas à l'échelle et la production la plus rapide (3–7 jours)
⚠️ Cons of TR90 (thermoplastique à base de nylon)
- −Aspect plastique mat — pas de brillant poli à la main profond
- −Gamme de couleurs limitée — pas d'écaille ni de motifs marbre stratifié
- −Adapté surtout aux formes simples et sportives, pas aux designs chargés
✅ Pros of Acétate (base cellulosique)
- +Fini haut de gamme poli à la main — se voit et se sent comme du luxe
- +Couleurs riches, écaille, marbre et motifs stratifiés possibles
- +Tient bien les géométries audacieuses et épaisses
⚠️ Cons of Acétate (base cellulosique)
- −Plus lourd — typiquement 28–40 g, perceptible en port prolongé
- −Sensible à la chaleur et à l'humidité — se déforme peu à peu avec la sueur et le soleil
- −Rigide — peut casser sous le choc au lieu de fléchir
- −Coût plus élevé et production plus lente
✅ Pros of Grilamid (nylon de marque)
- +Nylon haut de gamme — excellent rapport résistance-poids
- +Résistance aux chocs supérieure, appréciée en cyclisme et sport extrême
- +Reçoit proprement les surmoulages caoutchouc pour un meilleur grip
⚠️ Cons of Grilamid (nylon de marque)
- −Plus cher que le TR90 générique — typiquement 1,50–3,00 EUR de plus par paire
- −Excessif pour les références de sport occasionnel ou mixtes mode-sport
Pour la grande majorité des programmes de gros en sport, le TR90 est le bon choix par défaut : il offre la flexibilité favorable au grip, le poids léger et le coût bas dont les acheteurs sport ont besoin, et il se combine à des surmoulages caoutchouc pour combler l'écart en sensation premium. L'acétate appartient à votre gamme lifestyle, pas à la gamme sport — même si un client le demande, proposez l'équivalent en TR90 et expliquez pourquoi. Le Grilamid ne se justifie que si vous visez des clients sérieux en cyclisme, running ou sports nautiques, prêts à payer pour la durabilité supplémentaire.
Les détails qui font vraiment la performance
Une fois le matériau fixé, la différence entre un client fidèle et un remboursement tient à quatre détails. Les acheteurs nouveaux dans la catégorie les omettent souvent car ils paraissent mineurs sur une fiche technique — or ce sont exactement ceux que ressent l'utilisateur final.
Surmoulage caoutchouc des branches et du nez
C'est le levier le plus important. Une monture TR90 à branches nues glisse vers l'avant dès que le porteur transpire ; la même monture avec un surmoulage TPR ou caoutchouc aux extrémités des branches et au pont reste en place. L'écart de coût est faible — environ 0,40–1,20 EUR par paire — mais l'écart de qualité perçue est important. Si vos références sport n'ont pas de détails caoutchouc, corrigez cela en premier.
Géométrie enveloppante et courbure de base
Une vraie monture sport utilise une courbure de base de 6 à 9 et enveloppe le verre autour du visage pour bloquer l'éblouissement périphérique et le vent. Les verres plats à faible courbure laissent les côtés des yeux exposés et annulent l'intérêt d'une monture sport. Demandez la courbure de base à votre fournisseur — tout ce qui est sous 6 est une monture de mode déguisée en sport.
Teinte et catégorie du verre
La polarisation est quasi standard en sport car elle supprime l'éblouissement de l'eau, des routes et de la neige, et coûte environ 0,80–2,00 EUR par paire en gros. Associez-la à la bonne catégorie : la catégorie 3 (8–18 % de transmission) convient à la plupart des sports diurnes et est autorisée à la conduite sur pratiquement tous les marchés. La catégorie 4 (3–8 %) bloque plus de lumière mais est interdite à la conduite dans l'UE et ailleurs : réservez-la à l'altitude et aux eaux libres. La protection UV400 doit figurer sur 100 % de vos montures sport, sans exception — la seule spécification sur laquelle vous ne pouvez pas transiger.
Charnières et résistance aux chocs
Les charnières à barillet métalliques coûtent plus cher mais survivent aux chocs et à la flexion répétée ; les charnières à goupille simples sont moins chères mais cèdent en premier sur une monture jetée dans un sac. Pour les références sport, passez à une charnière métallique ou à ressort et le taux de retour baisse. Là où votre marché l'exige, assurez-vous que les verres passent le test de choc — les montures sport sont le dernier endroit où risquer une réclamation pour éclat.
Quantité minimum, prix et commande
Les lunettes de sport en gros sont plus accessibles que ne l'imaginent la plupart des primo-acheteurs, car la catégorie repose sur une poignée de moules éprouvés. Deux voies s'offrent à vous.
Moule ouvert (marque OEM) : vous choisissez une monture sport existante, sélectionnez les coloris de monture et de verre et ajoutez votre logo sur la branche. La quantité minimum est le plus souvent de 100 à 300 paires par coloris. C'est la voie la plus rapide et la moins chère, et le bon choix pour une marque qui teste la catégorie sport.
Moule propre (ODM) : vous commandez une forme nouvelle ou modifiée. La quantité minimum monte à 300–500 paires par coloris, car l'outillage doit être amorti. Ne l'envisagez qu'une fois que la catégorie vend pour vous.
Un prix FOB réaliste pour des montures sport TR90 à verres polarisés se situe entre 3,50 et 9,00 EUR par paire, selon les détails caoutchouc, le type de charnière et le traitement du verre. Attendez-vous à une baisse à partir de 1 000 puis de 5 000 paires. Les échantillons prennent en général 5 à 10 jours, la production complète 15 à 25 jours selon le nombre de coloris. Pour une importation dans l'UE, comptez en plus la TVA à l'importation et un délai total de 4 à 6 semaines jusqu'à l'entrepôt.
La séquence pratique : envoyez votre spécification (style de monture, matériau, catégorie de verre, détails caoutchouc, emplacement du logo, quantité visée), demandez un échantillon avant de vous engager, validez l'échantillon par rapport à la fiche de spécification, puis passez la commande en gros. Si vous débutez en approvisionnement, lisez notre guide sur la quantité minimum .
Questions fréquentes
Quel est le meilleur matériau pour des lunettes de sport ?
Le TR90 et le Grilamid sont la norme du secteur pour les montures sport. Ce sont des thermoplastiques à base de nylon qui fléchissent sous contrainte, pèsent 20 à 30 % de moins que l'acétate et résistent aux chocs et à la sueur sans se déformer. L'acétate est un fini haut de gamme pour les montures lifestyle, mais c'est le mauvais choix pour le sport : la chaleur et la transpiration le déforment peu à peu et il ne conserve aucun grip.
Les lunettes de sport doivent-elles être polarisées ?
Pas obligatoirement, mais la plupart des références sport sont livrées polarisées car la réduction de l'éblouissement compte en conduite, en sports nautiques et à vélo. La polarisation coûte environ 0,80–2,00 EUR par paire en gros. La spécification la plus importante reste la protection UV400, qui ne devrait jamais être négociable sur une monture sport. Pour le marché français, le marquage CE selon la norme NF EN ISO 12312-1 est également attendu.
Quelle quantité minimum prévoir pour des lunettes de sport en gros ?
En programme à moule ouvert, où vous choisissez une monture existante et ajoutez votre logo, la quantité minimum est le plus souvent de 100 à 300 paires par coloris. Les moules entièrement personnalisés exigent 300 à 500 paires par coloris, car l'outillage doit être amorti. Les prix dégressifs baissent généralement à partir de 1 000 puis de 5 000 paires.
Les branches en caoutchouc valent-elles le surcoût ?
Oui, si vous vendez à des coureurs, cyclistes ou pratiquants de sports nautiques. Le surmoulage caoutchouc ou TPR sur les branches et le pont est ce qui empêche la monture de glisser quand le porteur transpire. Il ajoute environ 0,40–1,20 EUR par paire en coût, mais c'est la différence entre une monture qui reste en place et une qui finit dans un tiroir.
Quelle catégorie de verre convient aux lunettes de sport ?
La catégorie 3 (8–18 % de transmission) couvre la grande majorité des sports diurnes et est autorisée à la conduite sur presque tous les marchés. La catégorie 4 (3–8 %) bloque davantage de lumière, mais est interdite à la conduite dans l'UE et dans bien d'autres régions : réservez-la à l'altitude et aux eaux libres. Confirmez toujours la catégorie avec votre fournisseur avant de commander.
Besoin de montures sport pour votre marque ?
Envoyez-nous votre spécification — style de monture, type de verre, quantité — et nous vous chiffrons des lunettes de sport TR90 aux prix d'usine.
Demander un devis gratuit