Guide produit2026-08-04•14 min de lecture

Guide d'achat en gros de lunettes photochromiques : prix des verres transition, MOQ et sourcing en usine

La plupart des acheteurs en gros savent que les verres photochromiques existent. Ce qu'ils ignorent, c'est que l'écart de qualité entre un verre photochromique à 1,50 $ et un verre à 8 $, c'est la différence entre un client qui achète une fois et un client qui dit à tout son entourage de ne pas faire confiance à votre marque. Ce guide rassemble ce que j'ai appris en expédiant des lunettes photochromiques à des acheteurs dans plus de 40 pays.

JC
Jacky Chen
Fondateur, EyeView Sunglasses

Key Takeaways

  • ✦Tous les verres photochromiques ne se valent pas — il existe un écart de qualité abyssal entre les verres photochromiques à 1,50 $ la paire qu'on trouve dans les catalogues de gros génériques et les verres à 8–12 $ la paire qui foncent réellement vite, redeviennent clairs en intérieur et tiennent plus de deux ans sans se dégrader
  • ✦La qualité d'un verre photochromique repose sur trois critères : la vitesse d'activation (le temps qu'il met à foncer au soleil), la vitesse de retour à l'état clair (le temps qu'il met à s'éclaircir en intérieur) et la durée de vie en cycles (combien de cycles foncé/clair avant que le colorant photochromique ne se dégrade) — les verres bas de gamme échouent sur les trois tableaux et vos clients s'en apercevront en quelques semaines
  • ✦Les usines chinoises proposent trois niveaux de verres photochromiques : entrée de gamme (colorant photochromique en surface uniquement, ~1,50–3 $/paire), milieu de gamme (colorant dans la masse, ~3–6 $/paire) et haut de gamme (dans la masse avec colorant stabilisé anti-UV, ~6–12 $/paire en gros) — le milieu de gamme constitue le juste équilibre pour la plupart des acheteurs en gros
  • ✦Le MOQ pour des lunettes photochromiques sur mesure démarre à 500–1 000 unités par modèle, mais vous pouvez tester le marché avec 300 unités de montures OEM standard équipées de verres photochromiques — une commande d'essai de 900–1 500 $ qui vous permet de valider la demande avant d'investir dans un moule personnalisé
  • ✦La plainte numéro un des clients finaux concernant les lunettes photochromiques, c'est qu'elles « ne marchent pas en voiture » — la plupart des verres photochromiques sont activés par les UV et les pare-brise bloquent les UV, donc les verres restent clairs dans l'habitacle ; si vos clients revendent à des conducteurs, il faut soit spécifier des verres photochromiques « compatibles voiture », soit être transparent sur cette limitation
  • ✦Le marché mondial des verres photochromiques devrait atteindre 8,9 milliards de dollars d'ici 2030 (TCAC de 8,2 %), porté par le vieillissement démographique qui accroît la demande de photochromiques correcteurs et par les adeptes du plein air qui veulent une seule paire pour toutes les conditions de luminosité — les grossistes qui ajoutent une ligne photochromique dès maintenant se positionnent sur une catégorie en plus forte croissance que les lunettes de soleil classiques

En bref

8,9 Md$
Marché mondial du photochromique (2030)
8,2 %
TCAC du marché (2024–2030)
1,50–3,00 $/paire
Verre photochromique entrée de gamme
3,00–6,00 $/paire
Verre photochromique milieu de gamme
6,00–12,00 $/paire
Verre photochromique haut de gamme
500–1 000 unités
MOQ monture sur mesure (photochromique)
15–30 secondes
Temps d'activation (verre de qualité)
2–5 minutes
Temps de retour au clair (intérieur)

Comment fonctionnent réellement les verres photochromiques

Presque tous les nouveaux acheteurs en gros me posent une variante de cette question : « Les verres photochromiques, c'est un revêtement ou c'est à l'intérieur du verre ? » Question légitime — la réponse détermine ce pour quoi vous payez.

Les molécules photochromiques — généralement de l'halogénure d'argent ou des composés organiques de type naphtopyrane — sont incorporées dans le matériau du verre. Lorsque les UV frappent ces molécules, elles subissent une réaction chimique qui modifie leur structure moléculaire, les amenant à absorber davantage de lumière visible. C'est ce qui donne au verre un aspect plus foncé. Quand la source UV disparaît (vous rentrez à l'intérieur), les molécules retrouvent leur structure d'origine et le verre redevient clair.

Il existe deux façons pour les usines d'incorporer ces molécules dans un verre :

Photochromique dans la masse : Le colorant photochromique est mélangé au monomère liquide avant coulée ou injection du verre. Le colorant est réparti dans toute l'épaisseur du verre. C'est la méthode que Transitions Optical a été la première à mettre au point dans les années 1990, et c'est celle qu'utilisent aujourd'hui tous les verres photochromiques de qualité. L'inconvénient : cela coûte plus cher parce qu'on utilise du colorant photochromique dans tout le verre, pas seulement en surface.

Photochromique par revêtement de surface : Le colorant photochromique est appliqué comme un revêtement sur la face avant d'un verre standard. C'est moins cher — le colorant ne va qu'en surface — mais cela s'use. Chaque rayure, chaque nettoyage avec un chiffon rugueux, chaque goutte de crème solaire qui atterrit sur le verre dégrade un peu le revêtement. Après 6 à 12 mois d'usage régulier, vous avez une paire de lunettes qui ne fonce quasiment plus.

Quand un fournisseur vous annonce un prix de 1,50 $ la paire pour des verres photochromiques, c'est du revêtement de surface. Point final. Personne ne peut produire du photochromique dans la masse à ce prix-là de façon rentable. Rien que le colorant en matière première coûte plus cher.

Les trois niveaux de qualité : ce que vous payez vraiment

Je me suis retrouvé sur le sol de l'usine face à un acheteur qui soutenait que « du photochromique, c'est du photochromique » et que tous les verres se valent. Non, ils ne se valent pas. Voici ce que le marché propose réellement, du bas vers le haut.

Niveau 1 : Entrée de gamme (revêtement de surface) — 1,50–3,00 $/paire

Ce sont les lunettes photochromiques qu'on voit sur Alibaba à 0,80–1,20 $ FOB. Le verre est un verre standard en TAC ou polycarbonate avec une fine couche de revêtement photochromique en surface. Le fonçage est lent — 60 à 90 secondes pour atteindre la teinte maximale — et le retour au clair est encore plus lent, parfois 8 à 10 minutes. Après 6 mois d'usage quotidien, elles ne foncent quasiment plus. La plage d'activation est étroite : elles fonctionnent correctement entre 15 et 25 °C mais ne s'activent presque plus au-dessus de 30 °C.

Le pire : ces verres ne respectent souvent pas la norme UV400 de façon homogène. Le revêtement photochromique peut présenter des micro-trous ou une application irrégulière qui laisse passer les UV. Si vous vendez sur des marchés où les lois de protection des consommateurs sont strictes (UE, Australie, États-Unis), ces verres sont un risque juridique. J'ai vu des expéditions refusées aux douanes européennes parce que le test en laboratoire montrait une protection UV inégale sur la surface du verre.

Qui achète ce niveau : Les vendeurs de rue, les magasins à petit prix, les cadeaux de kermesse, les marchés où personne ne fait de procès pour des lunettes de soleil. Pas pour quiconque veut construire une marque.

Niveau 2 : Milieu de gamme (dans la masse, colorant standard) — 3,00–6,00 $/paire

C'est là que les choses deviennent intéressantes. Les verres photochromiques milieu de gamme utilisent du colorant dans la masse — le composé photochromique est mélangé au matériau du verre avant moulage. Le temps d'activation tombe à 20–40 secondes, le retour au clair prend 3–5 minutes et les verres conservent des performances honorables pendant 18 à 24 mois. La protection UV400 est homogène sur toute la surface car les agents bloquant les UV sont également dans la masse.

Le colorant utilisé à ce niveau est généralement un composé naphtopyrane générique provenant de fournisseurs chimiques chinois comme Conant Optical. Ce n'est pas du niveau Transitions, mais c'est fonctionnel. La principale limite est la sensibilité à la température : ces verres sous-foncent par une chaude journée d'été à 35 °C, ce qui est un vrai problème si vos clients sont dans des climats chauds.

Qui achète ce niveau : Les marques de milieu de gamme, les vendeurs Amazon, les magasins d'optique indépendants, les sociétés d'objets promotionnels qui tiennent à la satisfaction client. C'est là que se situent 70 % de nos commandes de photochromiques. La proposition de valeur est pertinente pour la plupart des acheteurs en gros : les verres fonctionnent vraiment, les clients sont contents et le prix laisse une marge commerciale saine.

Niveau 3 : Haut de gamme (dans la masse, colorant stabilisé UV) — 6,00–12,00 $/paire

Ces verres utilisent des colorants photochromiques premium — soit sous licence Transitions Optical, Hoya, soit des équivalents chinois haut de gamme qui égalent leurs performances. L'activation se fait en 10–20 secondes, le retour au clair en moins de 2 minutes et la stabilité thermique est bien meilleure : ces verres atteignent encore 75–85 % de leur teinte maximale même à 35 °C. La durée de vie dépasse les 3 000 cycles foncé/clair avec une dégradation minimale.

Le surcoût vient de trois facteurs : le colorant premium (3 à 4 fois le prix du milieu de gamme), un composé stabilisant UV ajouté au monomère qui protège les molécules photochromiques de la fatigue, et un contrôle qualité plus strict (chaque lot est testé pour la vitesse d'activation, la vitesse de décoloration et la protection UV avant expédition).

Qui achète ce niveau : Les marques premium, les chaînes d'optique, quiconque vend des lunettes de soleil à plus de 50 $ au détail. Si le positionnement de votre marque est « qualité », c'est votre niveau. La différence d'expérience client entre un verre de niveau 2 et un verre de niveau 3 est perceptible — et vos clients la percevront.

Une note pratique : certaines usines commercialisent leurs verres de niveau 2 comme étant « de qualité Transitions » ou « comparables à Transitions ». Ils ne le sont pas. Si une usine ne peut pas fournir le nom de son fournisseur de colorant et un rapport de test par lot, partez du principe que vous aurez du niveau 2 au mieux.

Prix de gros et MOQ : à quoi ressemble une vraie commande en usine

Voici des chiffres réels, pas des prix catalogue. Ce sont des devis FOB Xiamen que j'enverrais aujourd'hui à un acheteur en gros, pour des montures standard en acétate ou TR90 avec verres photochromiques.

QuantitéNiveau 1 (Surface)Niveau 2 (Dans la masse)Niveau 3 (Premium)
300–500 unités2,80–3,50 $5,00–7,00 $10,00–14,00 $
1 000–3 000 unités2,00–2,80 $3,80–5,00 $7,50–10,00 $
3 000–10 000 unités1,50–2,00 $3,00–3,80 $6,00–7,50 $
10 000+ unités1,20–1,50 $2,50–3,00 $5,00–6,00 $

Ces prix incluent la monture, les verres photochromiques, l'emballage de base (sachet polyéthylène + chiffon de nettoyage) et le contrôle qualité standard. L'emballage personnalisé, l'impression de logo, les étiquettes et les étuis premium ajoutent 0,30–1,50 $/unité selon la complexité.

La réalité du MOQ : La plupart des usines de Xiamen et Wenzhou annoncent un MOQ de 1 000–2 000 unités pour les lunettes photochromiques. Mais voici ce qui se passe concrètement sur le terrain : si vous commandez des montures OEM standard (moules existants) en y faisant simplement monter des verres photochromiques, beaucoup d'usines accepteront 300–500 unités pour une commande d'essai — surtout si vous commandez au moins 3 modèles différents. Le prix unitaire grimpe sur les petites quantités, mais une commande d'essai à 1 500 $ est bien plus maligne que de bloquer 10 000 $ sur un produit que vous n'avez pas testé sur votre marché.

Moules sur mesure : Si vous voulez votre propre design de monture avec des verres photochromiques, les frais de moule sont de 300–800 $ par moule, et il vous faudra 2 à 4 moules par modèle (différentes tailles ou couleurs). Le MOQ grimpe à 1 000–2 000 unités par modèle car l'usine doit amortir le coût du moule. Montant total d'une première commande pour une ligne photochromique sur mesure avec 3 modèles × 1 000 unités chacun : environ 12 000–18 000 $ au tarif niveau 2, plus 2 000–3 000 $ de frais de moules.

Délai de production : 25–35 jours pour des montures OEM standard avec verres photochromiques. 45–60 jours pour des montures sur mesure avec verres photochromiques. Ajoutez 2 semaines si vous faites un emballage personnalisé avec boîtes de marque. La production des verres photochromiques elle-même n'allonge pas significativement le délai — le goulot d'étranglement est presque toujours la fabrication des montures, pas celle des verres.

Qui achète du photochromique en gros aujourd'hui

Je suis nos données de commandes photochromiques trimestre par trimestre. Voici à quoi ressemble la demande à la mi-2026.

Les magasins d'optique et les optométristes sont le segment qui croît le plus vite. Ils ajoutent des lunettes photochromiques sans correction en vente additionnelle pour leurs clients en lunetterie correctrice. L'argument est simple : « Vous avez déjà vos lunettes de vue. Voici une paire de solaires photochromiques pour quand vous êtes dehors. » Commande moyenne : 200–500 unités, majoritairement du niveau 2, verres gris.

Les enseignes outdoor et sport arrivent en deuxième position — magasins de randonnée, pêche, cyclisme, golf. Ces acheteurs veulent du photochromique polarisé (niveau 2 ou 3) et sont exigeants sur la robustesse des montures. Ils posent des questions sur la qualité des charnières, la résistance aux rayures et la flottabilité de la monture. Commande moyenne : 300–800 unités.

Les sociétés d'objets promotionnels achètent du photochromique pour des cadeaux d'entreprise et des goodies événementiels. Elles commandent généralement du niveau 1 parce que le budget est serré et que l'utilisateur final ne paie pas ses lunettes. Mais certaines entreprises clientes haut de gamme (banques, assurances, concessionnaires automobile de luxe) commandent du photochromique niveau 2 avec logo personnalisé en cadeau client premium. Commande moyenne : 500–2 000 unités.

Les vendeurs Amazon et e-commerce sont un public contrasté. Les malins commandent du niveau 2, vendent à 25–40 $ au détail et construisent une marque autour du « photochromique accessible ». Les moins expérimentés commandent du niveau 1, vendent à 15 $ et se noient sous les avis 1 étoile de clients dont les verres ne fonctionnent plus. J'ai vu au moins une douzaine de fiches Amazon de photochromiques mourir de cette façon. Ne soyez pas l'un d'eux.

Répartition géographique de la demande : L'Europe du Nord et le Royaume-Uni adorent le photochromique — la météo change sans arrêt et les gens ne veulent pas trimballer deux paires de lunettes. L'Australie et le Moyen-Orient sont des marchés difficiles parce que les températures élevées réduisent l'activation photochromique — si vous vendez dans ces régions, les verres de niveau 3 sont quasiment obligatoires. Le marché américain se répartit environ à 60/40 entre les magasins d'optique (complément de prescription) et l'e-commerce direct au consommateur.

Contrôle qualité : comment tester les verres photochromiques avant d'acheter

Pas besoin d'un laboratoire pour repérer les mauvais verres photochromiques. Voici ce que je dis à chaque acheteur de faire avec ses échantillons avant de passer commande.

1. Le test de l'embrasure de porte. Tenez-vous dans une pièce bien éclairée. Placez un verre à moitié dans l'embrasure d'une porte, en plein soleil. Comptez combien de secondes il faut pour que la moitié exposée soit visiblement plus foncée que la moitié restée à l'intérieur. Moins de 20 secondes : excellent. 20–40 secondes : acceptable. Plus de 60 secondes : à rejeter. C'est le test le plus simple et il permet d'écarter immédiatement les plus mauvais verres.

2. Le test de retour au clair. Une fois le verre complètement foncé en extérieur, rentrez et posez les lunettes sur une feuille de papier blanc. Chronométrez le temps qu'il faut au verre pour revenir quasiment transparent. Moins de 3 minutes : excellent. 3–5 minutes : acceptable. Plus de 8 minutes : à rejeter — vos clients entreront dans un restaurant et resteront assis là, l'air de porter des lunettes de soleil au dîner pendant 10 minutes.

3. Le test de la journée chaude. Testez les verres par une journée chaude (30 °C ou plus). Les verres photochromiques foncent naturellement moins par forte chaleur, mais un verre de qualité doit encore atteindre au moins 70 % de sa teinte maximale. Si le verre ne change quasiment pas par grosse chaleur, il sera inutilisable en été — c'est-à-dire exactement au moment où la plupart des gens portent des lunettes de soleil.

4. Le test de la carte UV. Achetez une carte de test UV (environ 2 € sur internet). Projetez une lampe torche UV à travers le verre sur la carte. La carte doit indiquer une transmission UV nulle ou quasi nulle. Si la carte s'allume en violet, le verre ne bloque pas les UV — et la protection UV est la raison d'être des lunettes de soleil, photochromiques ou non.

5. Le test de la rayure (facultatif mais révélateur). Rayez légèrement la surface du verre avec une clé — une seule fois, sur le bord. Si la rayure laisse apparaître une couche transparente sous une couche de surface plus foncée, vous avez un verre photochromique à revêtement de surface. Les verres photochromiques dans la masse ont la même couleur sur toute leur épaisseur. C'est un test destructif, mais il vous dit exactement pour quoi vous payez.

Pour les commandes en volume, exigez de l'usine : un rapport de spectrométrie de transmission UV (attestant la conformité UV400 sur toute la surface du verre, pas seulement au centre), un rapport ou une vidéo du test de vitesse d'activation et de retour au clair, et un certificat de lot mentionnant le fournisseur du colorant photochromique. Une usine incapable de fournir ces documents soit cache quelque chose, soit ne sait pas ce qu'elle vend — dans les deux cas, c'est inacceptable.

Les 4 problèmes dont personne ne vous parle

Problème 1 : Elles ne fonctionnent pas en voiture

La plupart des pare-brise de voiture sont en verre feuilleté avec une couche intermédiaire anti-UV. Cette couche bloque 98–99 % des UV — ce qui est excellent pour votre peau mais anéantit l'activation photochromique. Vos lunettes photochromiques resteront claires ou à peine teintées quand vous conduisez. C'est la plainte numéro un des clients concernant les verres photochromiques, et ce n'est pas un défaut — c'est de la physique. Certains verres photochromiques premium (comme Transitions XTRActive) sont formulés pour réagir également à la lumière visible, et pas seulement aux UV, ce qui leur permet de fonctionner partiellement derrière un pare-brise. Mais ils sont plus chers (12–18 $/paire en gros) et ne foncent toujours pas autant qu'en plein soleil. Si vos clients revendent à des conducteurs, spécifiez des verres photochromiques « compatibles voiture » ou apposez un avertissement clair sur l'emballage.

Problème 2 : La température réduit les performances

Les molécules photochromiques sont thermosensibles par nature. À 0 °C, elles foncent intensément et s'éclaircissent lentement. À 35 °C, le même verre n'atteint peut-être que 50–60 % de sa teinte maximale. C'est une limite fondamentale de la chimie photochromique : l'énergie thermique à haute température pousse les molécules vers leur état transparent plus vite que les UV ne peuvent les pousser vers leur état foncé. Les verres de niveau 3 atténuent ce problème grâce à des colorants stabilisés UV qui décalent le point d'équilibre, mais aucun verre photochromique n'est aussi performant à 35 °C qu'à 20 °C. Si vous vendez dans des climats chauds (Asie du Sud-Est, Moyen-Orient, sud des États-Unis en été), soyez transparent avec vos acheteurs. Ou vendez-leur des lunettes polarisées à la place.

Problème 3 : Un fonçage irrégulier le premier mois

Il arrive que des verres photochromiques neufs foncent de façon inégale — le centre atteint la teinte maximale avant les bords, ou l'inverse. C'est généralement un défaut de fabrication dû à une répartition inhomogène du colorant pendant le processus de coulée ou d'injection. Ce problème est le plus fréquent sur les verres de niveau 1 (application irrégulière du revêtement) mais peut aussi survenir au niveau 2 si le processus de mélange de l'usine est bâclé. Vérifiez toujours 5 à 10 échantillons pris au hasard à différents endroits du lot de production pour contrôler l'uniformité du fonçage. Si plus de 10 % présentent des irrégularités, refusez le lot. Ce problème ne se résout pas tout seul — il s'aggrave avec le vieillissement du verre.

Problème 4 : L'étiquette « photochromique » est parfois un mensonge

J'ai surpris des fournisseurs en train de vendre des verres teintés avec un dégradé en les faisant passer pour du photochromique. Le verre est teinté en permanence, plus foncé en haut et plus clair en bas — cela ressemble à un verre photochromique partiellement activé, mais il ne change jamais. Pour démasquer cela : mettez les lunettes dans un tiroir obscur pendant une heure, puis vérifiez si le verre est totalement transparent. S'il reste une teinte visible, ce n'est pas du photochromique — c'est un dégradé fixe. Cette arnaque est plus répandue qu'on ne le croit, surtout sur les plateformes B2B où l'acheteur commande à distance en se fiant aux photos. Testez toujours, toujours les échantillons vous-même avant de virer le moindre centime.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre des verres photochromiques et des verres polarisés ?

Les verres photochromiques changent de teinte en fonction de l'exposition aux UV : ils foncent en extérieur et s'éclaircissent en intérieur. Les verres polarisés ont une teinte fixe avec un film chimique qui bloque les reflets horizontaux. Ils répondent à des besoins radicalement différents. Le photochromique, c'est la praticité (une seule paire pour l'intérieur et l'extérieur), le polarisé, c'est la réduction de l'éblouissement (surtout sur l'eau, la neige et la route). Il est possible d'avoir des verres photochromiques polarisés, mais ils coûtent plus cher (8–18 $/paire en gros) parce qu'on combine deux technologies dans un seul verre. La plupart des acheteurs en gros commencent par du photochromique standard et ajoutent le photochromique polarisé en SKU premium dans un second temps.

Combien de temps durent les verres photochromiques avant de ne plus fonctionner ?

Des verres photochromiques de qualité (colorant dans la masse, stabilisé UV) tiennent généralement 2 à 3 ans en usage quotidien avant que l'effet de fonçage ne faiblisse de façon notable. La dégradation est progressive : les verres ne foncent plus aussi bien qu'avant et le temps de retour au clair s'allonge. Les verres bas de gamme à revêtement de surface peuvent commencer à se dégrader en 6 à 12 mois, surtout si le porteur passe plus de 4 heures par jour en extérieur. C'est la raison principale pour laquelle il faut fuir les verres photochromiques les moins chers si votre marque tient à fidéliser ses clients. Les molécules du colorant photochromique s'épuisent littéralement sous l'effet des UV : chaque cycle fonçage/éclaircissement provoque une micro-fatigue moléculaire. En usine, nous testons la durée de vie en cycles avec une lampe UV et un chronomètre : un bon verre doit conserver plus de 80 % de sa capacité de fonçage après 3 000 cycles.

Pourquoi les lunettes photochromiques coûtent-elles plus cher que les lunettes de soleil classiques ?

La différence de coût vient du colorant photochromique lui-même et de la complexité de fabrication. Les verres de lunettes de soleil classiques utilisent un colorant fixe mélangé au monomère avant injection ou coulée : simple, économique, un procédé bien maîtrisé. Les verres photochromiques nécessitent soit l'incorporation de molécules photochromiques dans toute l'épaisseur du verre (méthode dans la masse), soit l'application d'un revêtement photochromique en surface. La méthode dans la masse emploie des colorants photochromiques brevetés qui coûtent 5 à 10 fois plus cher que les colorants standard, et le processus de fabrication exige un contrôle de température plus strict car la chaleur dégrade le composé photochromique. En gros, un verre polarisé TAC standard peut coûter 1,20 $ la paire en volume ; un verre photochromique milieu de gamme coûte 3,50–5,00 $ la paire. Le surcoût est bien réel — ce n'est pas juste une marge marketing.

Puis-je acheter des lunettes photochromiques correctrices en gros ?

Oui, mais le circuit d'approvisionnement des verres photochromiques correcteurs est différent de celui des verres neutres (sans correction). Les lunettes photochromiques sans correction sont produites en série en usine par injection ou coulée. Les verres photochromiques correcteurs sont généralement fabriqués par des laboratoires d'optique qui taillent la correction dans une ébauche de verre photochromique. Certaines usines chinoises disposant de leur propre laboratoire d'optique peuvent produire des lunettes photochromiques correctrices en volume (à partir de 500 unités), mais le prix est plus élevé : comptez 12–25 $ la paire pour une correction photochromique simple foyer et 25–50 $ la paire pour une correction photochromique progressive, selon la complexité de la prescription et l'intégration à la monture. Pour les acheteurs en gros qui se lancent sur le segment des photochromiques correcteurs, la solution la plus simple est de proposer des montures photochromiques avec verres de démonstration et de s'associer à un laboratoire d'optique local pour la réalisation de la correction — cela évite le cauchemar logistique de stocker toutes les combinaisons de correction possibles.

Que dois-je vérifier quand j'achète des lunettes photochromiques dans une usine chinoise ?

Trois choses à tester avant de passer une commande en volume : (1) La vitesse d'activation et de retour au clair — prenez une paire d'échantillons, exposez-la à la lumière directe du soleil et comptez combien de secondes il faut pour qu'elle fonce complètement (moins de 30 secondes pour des verres de qualité) et combien de minutes pour qu'elle redevienne claire en intérieur (moins de 5 minutes). (2) La sensibilité à la température — les verres photochromiques foncent davantage par temps froid et moins par temps chaud ; un bon verre doit atteindre au moins 70 % de sa teinte maximale par 35 °C. Les verres bas de gamme ne foncent quasiment pas par grosse chaleur. (3) La durée de vie en cycles — demandez à l'usine le nom de son fournisseur de colorant photochromique et son rapport de test cyclique. Les usines sérieuses utilisent des colorants de fabricants comme Transitions Optical (désormais propriété d'EssilorLuxottica), Hoya ou Corning — ou leurs équivalents chinois comme Conant Optical ou Mingyue Optical. Si l'usine est incapable de nommer son fournisseur de colorant, passez votre chemin. Enfin, exigez toujours que les verres soient conformes aux normes ANSI Z80.3 ou EN ISO 12312-1 pour la protection UV — photochromique ne veut pas automatiquement dire UV400, et vous avez besoin des deux.

Quelles sont les couleurs de verres photochromiques les plus demandées en gros ?

Le photochromique gris est le best-seller sur tous les marchés : il offre la perception des couleurs la plus naturelle et s'accorde avec toutes les couleurs de monture. Le photochromique brun/ambré arrive en deuxième position, particulièrement sur les marchés à météo variable (Royaume-Uni, Europe du Nord, Nord-Ouest Pacifique) car il améliore le contraste par temps couvert. Le photochromique vert (souvent commercialisé en tant que photochromique G-15) a un public de niche parmi les amateurs de plein air et les acheteurs du secteur militaire/sécurité. Le photochromique bleu progresse sur le segment mode, notamment sur les marchés coréen et japonais. Pour une première commande de photochromiques en gros, je recommande 60 % de gris, 30 % de brun, 10 % de vert/autres — cette répartition couvre 95 % des préférences clients sur la quasi-totalité des marchés. Évitez les couleurs fantaisie (photochromique rose, violet, jaune) sauf si un acheteur les demande explicitement : elles sont séduisantes sur une fiche technique mais elles dorment en stock.

Besoin de lunettes photochromiques pour votre gamme en gros ?

Dites-moi quel est votre marché cible, votre fourchette de quantité et le niveau qui vous intéresse. Je vous envoie les spécifications d'échantillons et un devis sous 24 heures — sans engagement, juste des chiffres réels venant d'une usine qui fait cela depuis 20 ans.

Demander des échantillons photochromiques et un devis