Negocio4 de mayo de 2026•13 min de lectura

Estrategia de Precios para Gafas de Sol: Del Costo de Fábrica al Precio Retail

Veo ambos lados de la ecuación de precios cada día -- lo que cuesta fabricar gafas y a cuánto se venden. La brecha es mayor de lo que la mayoría cree, y entenderla es la clave para construir una marca rentable.

JC
Jacky Chen
Fundador, EyeView Sunglasses

Un dato que deja a la mayoría con la boca abierta: un par de gafas que se vende a 150 suele costar 8-15 fabricarlo. Eso es un margen de 10-20 veces. ¿Y los pares de lujo de 300+? A menudo 15-30 de producción. La industria del eyewear funciona con márgenes enormes -- y eso es justo lo que la hace atractiva para marcas nuevas.

Lo que Realmente Cuesta Fabricar Gafas

Déjame desglosar los costes por componente de un par típico de gafas. Son precios de fábrica de 2026 basados en lo que cobramos y en lo que sé que cobran los competidores.

Desglose de Costes por Componente

ComponenteEconómicoGama MediaPremium
Montura (material + mano de obra)1,00-2,002,50-5,005,00-12,00
Lentes (par)0,50-1,501,50-3,003,00-8,00
Bisagras y herrajes0,20-0,500,50-1,501,50-3,00
Almohadillas de nariz0,05-0,100,10-0,300,30-0,80
Aplicación del logo0,10-0,200,20-0,500,50-1,50
Montaje y CQ0,50-1,001,00-2,002,00-4,00
Total FOB2,35-5,305,80-12,3012,30-29,30

Los mayores impulsores del coste son el material de la montura y la calidad de la lente. Una montura TR90 estándar con lentes TAC polarizadas cuesta 3-5. La misma forma de montura en acetato italiano Mazzucchelli con lentes CR-39 polarizadas sube a 8-12. Para profundizar en costes de lentes, mira nuestra guía de lentes y la comparación de materiales de montura.

Tu Verdadero Coste con Todo Incluido

El coste de fábrica no es tu coste real. Necesitas añadir todo lo que pasa entre la fábrica y las manos de tu cliente:

Ejemplo: Gafas ODM de Gama Media

  • Coste de fábrica (FOB): 6,00
  • Empaque (estuche rígido + paño + caja): 2,50
  • Envío internacional: 1,50 (marítimo) a 4,00 (aéreo)
  • Arancel de importación (2,9% UE): 0,17
  • Seguro y agente aduanero: 0,30
  • Almacenaje local: 0,20
  • Coste total con todo incluido: 10,67-13,17

Este es el número que usas para todos los cálculos de precio -- no el precio FOB de fábrica. He visto demasiadas marcas nuevas fijar precios según el coste de fábrica y luego preguntarse por qué sus márgenes son más finos de lo esperado. Para más sobre costes de importación, mira nuestra guía de importación.

La Cadena de Márgenes: Fábrica → Mayorista → Retail

La cadena tradicional de márgenes del eyewear es brutal -- en el buen sentido si eres la marca:

  1. Coste de fábrica → Precio mayorista: margen de 2-3x. Un coste de fábrica de 6 se convierte en un precio mayorista de 12-18.
  2. Mayorista → Precio retail: margen de 2-2,5x. Ese precio mayorista de 15 se convierte en 30-38 retail.
  3. Margen total: 4-8x de fábrica a retail. Ese par de 6 se vende a 25-50.

Para las marcas DTC, te saltas el paso mayorista por completo. Capturas el margen completo de 4-8x en vez de repartirlo con un minorista. Por eso las marcas DTC de gafas pueden ofrecer "calidad premium a mitad de precio" y aún así obtener márgenes excelentes.

Cuatro Niveles de Precio y Para Quién Son

Nivel 1: Valor (15-30 retail)

  • Coste de fábrica: 2-5 por par
  • Coste con todo incluido: 5-9 por par
  • Margen bruto (DTC): 55-70%
  • Para quién: marcas de alto volumen, vendedores de Amazon, productos promocionales, gafas para festivales/eventos
  • Estrategia: el volumen manda. Necesitas vender muchos pares para que funcione. Un bajo coste de adquisición de cliente es esencial.

Nivel 2: Gama Media (30-80 retail)

  • Coste de fábrica: 5-10 por par
  • Coste con todo incluido: 9-16 por par
  • Margen bruto (DTC): 70-80%
  • Para quién: la mayoría de startups DTC, marcas lifestyle, marcas de nicho
  • Estrategia: el punto dulce para marcas nuevas. Buenos márgenes, precio accesible, espacio para gasto de marketing. Aquí viven marcas como Knockaround, Blenders y Shady Rays.

Nivel 3: Premium (80-150 retail)

  • Coste de fábrica: 8-15 por par
  • Coste con todo incluido: 14-24 por par
  • Margen bruto (DTC): 75-85%
  • Para quién: marcas con fuerte identidad de diseño, diseños OEM a medida, marcas centradas en sostenibilidad
  • Estrategia: requiere diseños únicos, empaque premium y una historia de marca convincente. La fotografía y la presentación deben ser impecables. El valor de vida del cliente se vuelve crítico.

Nivel 4: Lujo (150+ retail)

  • Coste de fábrica: 12-30+ por par
  • Coste con todo incluido: 20-45+ por par
  • Margen bruto (DTC): 80-90%
  • Para quién: sellos de moda, marcas de celebridades, marcas de eyewear orientadas al diseño
  • Estrategia: la marca lo es todo. El producto debe ser excelente, pero la historia de marca, la experiencia y la exclusividad marcan el precio. Requiere inversión significativa en marketing y paciencia.

DTC vs Mayorista: Dónde Está el Dinero

Déjame mostrarte las cuentas del mismo par de gafas vendido por distintos canales:

CanalTu PrecioTus IngresosTu Margen
DTC (tu web)45 retail4533 (73%)
Amazon45 retail31 (tras comisiones)19 (42%)
Mayorista a minorista22 mayorista2210 (22%)
Consignación45 retail (reparto 60/40)2715 (33%)

*Basado en un coste con todo incluido de 12 por par

El margen DTC es 3,3 veces mayor que el mayorista con el mismo producto. Por eso la jugada inteligente para marcas nuevas es empezar DTC, construir una base de clientes y luego añadir selectivamente cuentas mayoristas cuando tengas apalancamiento para negociar mejores condiciones.

Psicología de Precios que Funciona

El precio no es solo matemática -- es psicología. Estas son las estrategias que he visto usar a nuestros clientes más exitosos:

  • Precios gancho (39 vs 40): sigue funcionando. 39 se siente notablemente más barato que 40 aunque sea 1 de diferencia. La mayoría de marcas DTC exitosas fijan 29, 39, 49 o 59.
  • Umbral de envío gratis: "Envío gratis en pedidos superiores a 50" anima a los clientes a comprar dos pares. Si tu ticket medio es 39, un umbral de envío gratis de 50 puede aumentar el ticket medio un 30-40%.
  • Precios por pack: "Compra 2, llévate 20% de descuento" o "3 por 99" (cuando el precio individual es 39). Los packs aumentan el ticket medio y mueven más inventario por transacción.
  • Precio anzuelo: muestra tu precio de venta junto a una referencia "comparable a 120". Funciona especialmente bien si te posicionas como una marca DTC que elimina intermediarios.
  • Consistencia de precio entre modelos: considera poner todos los modelos al mismo precio (p. ej., todos a 39). Simplifica la decisión de compra y elimina la duda de "¿el de 49 es realmente mejor que el de 39?".

Errores de Precio que Matan Marcas

  1. Poner el precio demasiado bajo. Es el error nº1 que veo. Las marcas nuevas infravaloran su producto, ponen 19-25 y luego no pueden costear marketing, no pueden asumir devoluciones ni reinvertir en inventario. Necesitas márgenes, y necesitas que sean sanos. Mejor vender menos pares a 39 que más a 19.
  2. Olvidar el coste de adquisición de cliente (CAC). Si te cuesta 10 en anuncios captar un cliente y tu margen es 15, solo ganas 5 por venta. Eso es finísimo. Construye tu precio para sobrevivir a un CAC de 10-15 y aún dejar espacio para beneficio.
  3. No contar con las devoluciones. Reserva un 5-10% de tasa de devolución para ventas online de gafas. Si pones el precio demasiado ajustado, las devoluciones se comen tu beneficio. Fija el precio con un colchón.
  4. Correr hacia el fondo en Amazon. Las guerras de precios en Amazon destruyen valor para todos. Si vas a vender en Amazon, mantén paridad de precio con tu web. Competir solo por precio es una estrategia perdedora a menos que tengas una escala enorme.
  5. Cambiar precios con demasiada frecuencia. Las rebajas y descuentos frecuentes entrenan al cliente a esperar ofertas. Si tienes que descontar, usa eventos limitados (Black Friday, liquidación de temporada) en vez de rebajas constantes. Tu precio completo debería ser tu precio real el 90% del tiempo.

💡 Mi Fórmula de Precios para Marcas Nuevas

Precio de venta = Coste con todo incluido × 4-5 (DTC) o × 2,5-3 (mayorista). Si tu coste con todo incluido es 10/par, fija el precio DTC a 40-50. Esto te deja espacio para marketing (8-12 por cliente), devoluciones (5-10%) y un beneficio sano (10-15 por par). Simple, sostenible y funciona para el 80% de las marcas de gama media. Para más sobre ajustar tu presupuesto inicial, mira nuestra guía de costes de inicio.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el margen típico en gafas de sol?

Coste de fábrica × 2-3 = precio mayorista × 2-2,5 = precio retail. Margen total: 4-8x de fábrica a retail. Las marcas DTC capturan el margen completo; el mayorista lo reparte con minoristas. Las marcas de lujo aplican márgenes de 10-20x o más.

¿Cuánto cuesta fabricar gafas de sol?

ODM: 3-8/par. OEM: 5-15+/par. Los materiales premium pueden subir a 15-30/par. Añade 4-8 por envío, aranceles y empaque para obtener tu verdadero coste con todo incluido.

¿A qué precio debo vender mis gafas?

Valor: 15-30. Gama media: 30-80. Premium: 80-150. Lujo: 150+. La mayoría de marcas DTC nuevas tienen éxito en el rango de 30-60 -- buenos márgenes, precio accesible y espacio para marketing.

¿Debería ofrecer envío gratis en las gafas?

Sí, para ventas DTC. Incluye el coste de envío (3-7) en tu precio de venta. "42 con envío gratis" supera consistentemente a "35 + 7 de envío". Es el estándar en el e-commerce de 2026.

¿Tienes Preguntas? Hablemos.

Hago llamadas de 15 minutos con nuevos dueños de marca cada semana. Sin discurso de ventas -- solo consejos honestos basados en 20 años de experiencia.

Agenda una Llamada Gratis con Jacky