Einkauf2026-09-29•11 Min. Lesezeit

Sport-Sonnenbrillen im Großhandel: Einkaufsratgeber für Händler

Sportsonnenbrillen stehen und fallen mit drei Dingen: Griff, Abdeckung und Schlagfestigkeit. Hier erfahren Sie, wie Sie Athletik-Fassungen richtig spezifizieren, kalkulieren und einkaufen — ohne für Marketing zu zahlen, das Sie nicht brauchen.

JC
Jacky Chen
Gründer, EyeView Sunglasses

Key Takeaways

  • ✦Sportsonnenbrillen sind um Griff, Abdeckung und Schlagfestigkeit herum gebaut — nicht um Modegeometrie. Fassungsmaterial und Bügeldesign zählen mehr als der Markenname des Glases
  • ✦TR90 und andere nylonsbasierte Thermoplaste dominieren die Sportkategorie, weil sie federn, unter 25 g wiegen und Stöße überstehen, ohne zu brechen — Acetat verzieht sich unter Schweiß und Hitze
  • ✦Der größte Unterschied zwischen einer 3-Euro- und einer 12-Euro-Sportfassung ist die Gummi-Überformung an Bügeln und Nasensteg; ohne sie rutscht die Fassung bei Bewegung und die Retouren steigen
  • ✦Polarisierte Gläser sind bei Sport-SKUs nahezu Standard, aber Kategorie 3 ist für die meisten Tagessportarten die richtige Wahl — Kategorie 4 ist in den meisten Märkten zum Autofahren verboten
  • ✦Realistische Mindestbestellmenge für eigene Sportfassungen sind 300–500 Paar pro Farbe; Open-Mould-Programme starten bei 100–300 Paar mit einer Standardfarbpalette
  • ✦Der durchschnittliche FOB-Preis liegt bei 3,50–9,00 EUR pro Paar für TR90-Sportfassungen mit polarisierten Gläsern, je nach Gummidetails, Scharnierart und Glasbeschichtung

Auf einen Blick

18–28 g
Typisches Fassungsgewicht
100–300 Paar
Mindestbestellmenge (Open Mould)
300–500 Paar
Mindestbestellmenge (eigene Form)
3,50–9,00 EUR
Üblicher FOB-Preis

Warum Sportsonnenbrillen anders gebaut sind

Blättern Sie durch einen Großhandelskatalog, und Sie sehen Sportfassungen zu wildly unterschiedlichen Preisen — hier 3 EUR, dort 14 EUR — für scheinbar ähnliche Brillen. Der Unterschied ist nicht die Marke, sondern Geometrie und Hardware. Eine Athletikfassung wird rückwärts vom Problem her konstruiert: auf einem bewegten, schwitzenden Gesicht zu bleiben. Jede Designentscheidung folgt daraus.

Eine Modefassung ist für die Optik im Stand entworfen. Eine Sportfassung ist für das Verhalten in Bewegung entworfen. Das bedeutet eine Wraparound- oder Basiskurven-Linse, um peripheres Licht und Wind abzuhalten, Bügel, die sich nach innen krümmen und hinter dem Ohr einhaken, einen Nasensteg, der greift statt ruht, und ein Material, das unter Stoß federt statt zu brechen. Verfehlen Sie eines davon, kommt das Produkt zurück — nicht weil es hässlich ist, sondern weil es seinen Zweck nicht erfüllt.

Deshalb belohnt die Sportkategorie Käufer, die die Fassung richtig spezifizieren. Wenn Sie ein Sport-SKU bestellen, das eigentlich eine Lifestyle-Fassung in Sportfarbe ist, verlieren Sie gegen Wettbewerber, die die Kategorie verstehen. Spezifizieren Sie richtig, können Sie einen gesunden Aufpreis verlangen, weil das Produkt wirklich funktioniert.

Dazu kommt eine Compliance-Ebene, der Lifestyle-Fassungen nicht so akut begegnen. Sportsonnenbrillen werden am härtesten und längsten getragen, oft in direkter Sonne in Höhenlagen oder am Wasser. UV400-Schutz und die richtige Glaskategorie sind daher faktisch nicht verhandelbar. Für den deutschen Markt gehört zusätzlich die CE-Kennzeichnung nach DIN EN ISO 12312-1 dazu — deutsche Händler fordern sie regelmäßig, ebenso den REACH-Nachweis.

Materialien: TR90 vs. Acetat vs. Grilamid

Das Fassungsmaterial entscheidet über Gewicht, Federung, Haltbarkeit und Kosten — und es ist das Erste, was Sie festlegen sollten. Die drei, die Ihnen chinesische Fabriken in Angeboten nennen, sind TR90, Acetat und Grilamid (ein Marken-Nylon). So vergleichen sie sich für den Sport.

✅ Pros of TR90 (nylonbasierter Thermoplast)

  • +Sehr leicht — 18–25 g typisch, die leichteste gängige Option
  • +Extrem flexibel — federt unter Last und springt zurück, ohne zu brechen
  • +Schweiß- und hitzebeständig — verzieht sich nicht im heißen Auto oder beim Laufen
  • +Geringste Kosten bei Volumen, schnellste Produktion (3–7 Tage)

⚠️ Cons of TR90 (nylonbasierter Thermoplast)

  • −Matte Kunststoffoptik — kein tiefer handpolierter Glanz möglich
  • −Begrenzte Farbskala — kein Havanna oder geschichtete Marmormuster
  • −Geeignet vor allem für einfache, sportliche Formen statt verspielter Designs

✅ Pros of Acetat (zellulosebasiert)

  • +Premium-Finish, handpoliert — wirkt und fühlt sich hochwertig an
  • +Reiche Farben, Havanna-, Marmor- und Schichtmuster möglich
  • +Trägt kühne, dicke Geometrien gut

⚠️ Cons of Acetat (zellulosebasiert)

  • −Schwerer — typischerweise 28–40 g, über lange Tragezeit spürbar
  • −Hitze- und feuchtigkeitsempfindlich — verformt sich allmählich durch Schweiß und Sonne
  • −Starr — kann bei Stoß brechen statt zu federn
  • −Höhere Kosten und langsamere Produktion

✅ Pros of Grilamid (Marken-Nylon)

  • +Premium-Nylon — hervorragendes Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht
  • +Überlegene Schlagfestigkeit, beliebt für Radsport und Extremsport
  • +Nimmt Gummi-Überformungen sauber auf, für besseren Griff

⚠️ Cons of Grilamid (Marken-Nylon)

  • −Teurer als generisches TR90 — typischerweise 1,50–3,00 EUR pro Paar mehr
  • −Übertrieben für Freizeitsport oder Mode-Sport-Misch-SKUs

Für die große Mehrheit der Sport-Großhandelsprogramme ist TR90 die richtige Standardwahl: Es liefert die griff-freundliche Federung, das leichte Gewicht und die niedrigen Kosten, die Sportkäufer brauchen, und lässt sich mit Gummi-Überformungen kombinieren, um die Premium-Anmutung zu schließen. Acetat gehört in Ihr Lifestyle-Sortiment, nicht ins Sport-Sortiment — auch wenn ein Kunde danach fragt, bieten Sie das TR90-Äquivalent an und erklären Sie, warum. Grilamid ist nur dann sinnvoll, wenn Sie ernsthafte Radsport-, Lauf- oder Wassersportkunden ansprechen, die für die zusätzliche Haltbarkeit zahlen.

Die Details, die die Leistung wirklich bestimmen

Ist das Fassungsmaterial gesetzt, liegt der Unterschied zwischen einem wiederkehrenden Kunden und einer Rückerstattung in vier Details. Neuere Käufer der Kategorie überspringen sie oft, weil sie auf dem Datenblatt nebensächlich wirken — doch genau sie spürt der Endkunde.

Gummi-Überformung an Bügeln und Nase

Das ist der größte Hebel. Eine TR90-Fassung mit nackten Bügeln rutscht vor, sobald der Träger schwitzt; dieselbe Fassung mit TPR- oder Gummi-Überformung an Bügelenden und Nasensteg bleibt sitzen. Der Kostenunterschied ist klein — etwa 0,40–1,20 EUR pro Paar — aber der Unterschied in der wahrgenommenen Qualität groß. Haben Ihre Sport-SKUs keine Gummidetails, beheben Sie das zuerst.

Wraparound-Geometrie und Basiskurve

Eine echte Sportfassung nutzt eine Basiskurve von 6 bis 9 und legt die Linse um das Gesicht, um peripheren Blendreiz und Wind abzuhalten. Flache Linsen mit niedriger Kurve lassen die Seiten der Augen frei und verfehlen den Zweck einer Sportfassung. Fragen Sie Ihren Lieferanten nach der Basiskurve — alles unter 6 ist eine Modefassung im Sportkostüm.

Glasfarbe und -kategorie

Polarisation ist für den Sport nahezu Standard, weil sie den Blendreiz von Wasser, Straßen und Schnee ausschaltet, und kostet im Großhandel etwa 0,80–2,00 EUR pro Paar. Kombinieren Sie sie mit der richtigen Kategorie: Kategorie 3 (8–18 % Lichtdurchlässigkeit) ist für die meisten Tagessportarten richtig und in praktisch allen Märkten straßenverkehrstauglich. Kategorie 4 (3–8 %) blockiert mehr Licht, ist in der EU und anderswo aber zum Autofahren verboten, also nur in Höhenlagen und auf offenem Wasser einsetzen. UV400-Schutz sollte auf 100 % Ihrer Sportfassungen liegen, ohne Ausnahme — die eine Angabe, bei der Sie keine Kompromisse eingehen dürfen.

Scharniere und Schlagfestigkeit

Metall-Zylinderscharniere kosten mehr, überstehen aber Stöße und wiederholtes Federn; einfache Stiftscharniere sind günstiger, aber das Erste, was an einer Fassung versagt, die in eine Tasche geworfen wird. Für Sport-SKUs steigen Sie auf ein Metall- oder Federscharnier um, und die Retourenquote sinkt. Wo Ihr Markt es verlangt, stellen Sie sicher, dass die Gläser den Schlagtest bestehen — Sportfassungen sind der letzte Ort, an dem man einen Splitteranspruch riskieren sollte.

Mindestbestellmenge, Preise und Bestellablauf

Sportsonnenbrillen im Großhandel sind zugänglicher, als die meisten Erstkäufer erwarten, weil die Kategorie auf einer Handvoll bewährter Formen aufbaut. Es gibt zwei Wege.

Open Mould (OEM-Branding): Sie wählen aus einer bestehenden Sportfassung, wählen Fassungs- und Glasfarben und ergänzen Ihr Logo am Bügel. Die Mindestbestellmenge liegt meist bei 100–300 Paar pro Farbe. Das ist der schnellste und günstigste Weg und die richtige Wahl für eine Marke, die die Sportkategorie testet.

Eigene Form (ODM): Sie beauftragen eine neue oder abgewandelte Form. Die Mindestbestellmenge steigt auf 300–500 Paar pro Farbe, weil das Werkzeug amortisiert werden muss. Wählen Sie das erst, wenn die Kategorie für Sie nachweislich verkauft.

Realistische FOB-Preise für TR90-Sportfassungen mit polarisierten Gläsern liegen bei 3,50–9,00 EUR pro Paar, getrieben von Gummidetails, Scharnierart und Glasbeschichtung. Die Preise sinken üblicherweise bei 1.000 und erneut bei 5.000 Paar. Muster brauchen meist 5–10 Tage, die Serienproduktion 15–25 Tage, je nach Farbanzahl. Für die Einfuhr in die EU planen Sie zusätzlich die Einfuhrumsatzsteuer ein und rechnen mit einer Lieferzeit von insgesamt 4–6 Wochen bis zum Lager.

Der praktische Bestellablauf: Spezifikation senden (Fassungsstil, Material, Glaskategorie, Gummidetails, Logoplatzierung, Zielmenge), vor der Beauftragung ein Muster anfordern, das Muster gegen das Spezifikationsblatt prüfen, dann die Serienbestellung aufgeben. Mehr zur Mengenstaffel erfahren Sie in unserem Leitfaden zur Mindestbestellmenge , wenn Sie neu im Einkauf sind.

Häufige Fragen

Welches Material ist das beste für Sportsonnenbrillen?

TR90 und Grilamid sind der Branchenstandard für Sportfassungen. Es sind nylonsbasierte Thermoplaste, die unter Belastung federn, 20–30 % leichter als Acetat sind und Stößen sowie Schweiß widerstehen, ohne sich zu verziehen. Acetat ist eine Premium-Optik für Lifestyle-Fassungen, aber die falsche Wahl für den Sport, weil Hitze und Schweiß es mit der Zeit verformen und es keine Griffigkeit speichert.

Müssen Sportsonnenbrillen polarisiert sein?

Nicht zwingend, aber die meisten Sport-SKUs liefern polarisiert, weil die Blendreduktion beim Autofahren, Wassersport und Radfahren zählt. Polarisation kostet im Großhandel etwa 0,80–2,00 EUR pro Paar. Wichtiger ist der UV400-Schutz, der bei jeder Sportfassung nicht verhandelbar sein sollte. Für deutsche Händler gehört zusätzlich die CE-Kennzeichnung nach EN ISO 12312-1 auf jede Sportlinie.

Mit welcher Mindestbestellmenge muss ich bei Sportsonnenbrillen rechnen?

Bei Open-Mould-Programmen, bei denen Sie eine bestehende Fassung wählen und Ihr Logo ergänzen, liegt die Mindestbestellmenge meist bei 100–300 Paar pro Farbe. Vollständig eigene Formen erfordern 300–500 Paar pro Farbe, weil die Werkzeugkosten amortisiert werden müssen. Die Staffelpreise sinken üblicherweise bei 1.000 und bei 5.000 Paar.

Lohnen sich Gummibügel für den Aufpreis?

Ja, wenn Sie an Läufer, Radfahrer oder Wassersportler verkaufen. Gummi- oder TPR-Überformung an Bügeln und Nasensteg ist das, was verhindert, dass die Fassung bei Schweiß rutscht. Sie kostet etwa 0,40–1,20 EUR pro Paar in der Herstellung, ist aber der Unterschied zwischen einer Fassung, die sitzt, und einer, die in der Schublade landet.

Welche Glaskategorie ist für Sportsonnenbrillen richtig?

Kategorie 3 (8–18 % Lichtdurchlässigkeit) deckt die überwiegende Mehrheit der Tagessportarten ab und ist in den meisten Märkten im Straßenverkehr zulässig. Kategorie 4 (3–8 %) blockiert mehr Licht, ist in der EU und vielen anderen Regionen aber zum Autofahren verboten und eignet sich nur für Höhenlagen oder Wassernutzung. Bestätigen Sie die Kategorie immer vor der Bestellung mit Ihrem Lieferanten.

Sportfassungen für Ihre Marke beschaffen?

Senden Sie uns Ihre Spezifikation — Fassungsstil, Glasart, Menge — und wir machen Ihnen ein Angebot für TR90-Sportsonnenbrillen zu Fabrikpreisen.

Kostenloses Angebot anfordern