Business4. Mai 2026•12 Min. Lesezeit

Sonnenbrillen-Preisstrategie: Vom Fabrikpreis zum Einzelhandelspreis

Die Zahlen, die Ihre Großhandels-Vertreter nicht teilen. Ein Blick hinter die Kulissen der Sonnenbrillen-Ökonomie -- direkt vom Fabrikinhaber.

JC
Jacky Chen
Gründer, EyeView Sunglasses

Hier ein Fakt, der die meisten verblüfft: Ein Paar Sonnenbrillen, das für 150 verkauft wird, kostet in der Herstellung typischerweise 8-15. Das ist ein Aufschlag von 10-20x. Und die Luxuspaare ab 300+? Oft 15-30 in der Produktion. Die Augenoptik-Industrie läuft mit enormen Margen -- und genau das macht sie für neue Marken attraktiv.

Was Sonnenbrillen wirklich in der Herstellung kosten

Lass mich die Komponentenkosten eines typischen Paares Sonnenbrillen aufschlüsseln. Das sind Fabrikpreise von 2026.

KomponenteBudgetMittelklassePremium
Fassung (Material + Arbeit)1,00-2,002,50-5,005,00-12,00
Gläser (Paar)0,50-1,501,50-3,003,00-8,00
Scharniere & Beschläge0,20-0,500,50-1,501,50-3,00
Nasenpads0,05-0,100,10-0,300,30-0,80
Logo-Aufbringung0,10-0,200,20-0,500,50-1,50
Montage & QK0,50-1,001,00-2,002,00-4,00
FOB gesamt2,35-5,305,80-12,3012,30-29,30

Die größten Kostentreiber sind Fassungsmaterial und Glasqualität. Eine TR90-Fassung mit TAC-polarisierten Gläsern kostet 3-5. Dieselbe Form in italienischem Mazzucchelli-Acetat mit CR-39-polarisierten Gläsern springt auf 8-12.

Ihre tatsächlichen Gesamtkosten

Die Fabrikkosten sind nicht Ihre echten Kosten. Sie müssen alles addieren, was zwischen Fabrik und Kundenhand passiert:

Beispiel: Mittelklasse-ODM-Sonnenbrille

  • Fabrikkosten (FOB): 6,00
  • Verpackung (Hartetui + Tuch + Box): 2,50
  • Internationaler Versand: 1,50 (See) bis 4,00 (Luft)
  • Einfuhrzoll (EU 2,9%): 0,17
  • Versicherung & Zollagent: 0,30
  • Inländische Lagerung: 0,20
  • Gesamtkosten gelandet: 10,67-13,17

Die Aufschlagskette: Fabrik → Großhandel → Einzelhandel

Die traditionelle Aufschlagskette im Augenschutzbereich ist brutal -- im guten Sinne, wenn du die Marke bist:

  1. Fabrikkosten → Großhandelspreis: 2-3x Aufschlag. Ein Fabrikpreis von 6 wird zu einem Großhandelspreis von 12-18.
  2. Großhandel → Einzelhandel: 2-2,5x Aufschlag. Der Großhandelspreis von 15 wird zu 30-38 im Einzelhandel.
  3. Gesamtaufschlag: 4-8x von Fabrik bis Einzelhandel.

Für DTC-Marken entfällt die Großhandelsstufe komplett. Du behältst den vollen 4-8x-Aufschlag.

Vier Preisstufen und für wen sie sind

Stufe 1: Budget (15-30 Einzelhandel)

  • Fabrikkosten 2-5/Paar, Landed 5-9/Paar, Bruttomarge (DTC) 55-70%. Volumen ist König. Für Amazon-Verkäufer, Werbeartikel, Event-Sonnenbrillen.

Stufe 2: Mittelklasse (30-80 Einzelhandel)

  • Fabrikkosten 5-10/Paar, Landed 9-16/Paar, Bruttomarge (DTC) 70-80%. Der Sweet Spot für neue Marken. Gute Margen, erreichbarer Preis, Platz für Marketing.

Stufe 3: Premium (80-150 Einzelhandel)

  • Fabrikkosten 8-15/Paar, Landed 14-24/Paar, Bruttomarge (DTC) 75-85%. Erfordert einzigartige Designs, Premium-Verpackung, starke Markengeschichte.

Stufe 4: Luxus (150+ Einzelhandel)

  • Fabrikkosten 12-30+/Paar, Landed 20-45+/Paar, Bruttomarge (DTC) 80-90%. Die Marke ist alles. Erfordert erhebliche Marketinginvestition und Geduld.

DTC vs. Großhandel: Wo das Geld ist

KanalIhr PreisIhr UmsatzIhre Marge
DTC (Ihre Website)454533 (73%)
Amazon4531 (nach Gebühren)19 (42%)
Großhandel an Einzelhändler222210 (22%)
Kommission45 (60/40-Split)2715 (33%)

*Basierend auf 12 Landed Costs pro Paar

Die DTC-Marge ist 3,3x hörer als Großhandel beim gleichen Produkt.

Preispsychologie, die funktioniert

  • Reizpreise (39 statt 40): funktioniert weiterhin. Die meisten erfolgreichen DTC-Marken liegen bei 29, 39, 49 oder 59.
  • Gratisversand-Schwelle: "Gratisversand ab 50" ermutigt Kunden, zwei Paar zu kaufen. Kann den durchschnittlichen Bestellwert um 30-40% steigern.
  • Bundle-Preise: "Kaufe 2, spare 20%" erhöht den Bestellwert und bewegt mehr Bestand pro Transaktion.
  • Ankerpreise: zeige deinen Preis neben einer "vergleichbar zu 120"-Referenz.
  • Preiskonsistenz über Modelle: erwäge, alle Modelle zum gleichen Preis anzubieten. Vereinfacht die Kaufentscheidung.

Preisfehler, die Marken ruinieren

  1. Zu niedrig ansetzen: der Fehler Nr.1. Neue Marken unterbewerten ihr Produkt, setzen 19-25 an und können dann Marketing, Retouren oder Reinvestition nicht stemmen.
  2. Kundenakquisekosten (CAC) vergessen: wenn es 10 in Ads kostet, einen Kunden zu gewinnen und deine Marge 15 ist, machst du nur 5 pro Verkauf.
  3. Retouren nicht einplanen: plane 5-10% Retourenquote für Online-Sonnenbrillen ein.
  4. Preiskampf auf Amazon: Preiskriege zerstören Wert für alle. Halte Preiskonsistenz mit deiner Website.
  5. Zu häufige Preisänderungen: trainieren Kunden, auf Angebote zu warten. Dein Vollpreis sollte 90% der Zeit dein echter Preis sein.

💡 Meine Preisformel für neue Marken

Einzelhandelspreis = Landed Cost × 4-5 (DTC) oder × 2,5-3 (Großhandel). Bei 10 Landed Cost: 40-50 DTC. Das lässt Platz für Marketing (8-12 pro Kunde), Retouren (5-10%) und gesunden Gewinn (10-15 pro Paar). Mehr zu Startbudgets in unserem Gründungskosten-Leitfaden.

FAQ

Was ist der typische Aufschlag bei Sonnenbrillen?

Fabrikkosten × 2-3 = Großhandelspreis × 2-2,5 = Einzelhandelspreis. Gesamtaufschlag: 4-8x von Fabrik bis Einzelhandel. DTC-Marken behalten die volle Marge; der Großhandel teilt sie mit Einzelhändlern. Luxusmarken erzielen 10-20x+.

Was kosten Sonnenbrillen in der Herstellung?

ODM: 3-8/Paar. OEM: 5-15+/Paar. Premium-Materialien können 15-30/Paar erreichen. Addieren Sie 4-8 für Versand, Zoll und Verpackung, um die echten Landed Costs zu erhalten.

Zu welchem Preis sollte ich meine Sonnenbrillen verkaufen?

Budget: 15-30. Mittelklasse: 30-80. Premium: 80-150. Luxus: 150+. Die meisten neuen DTC-Marken sind im Bereich von 30-60 erfolgreich -- gute Margen, erreichbarer Preis, Platz für Marketing.

Sollte ich Gratisversand anbieten?

Ja, für DTC-Verkäufe. Kalkulieren Sie die Versandkosten (3-7) in Ihren Verkaufspreis ein. "42 mit Gratisversand" übertrifft "35 + 7 Versand" konsequent. Es ist Standard im E-Commerce 2026.

Brauchen Sie Hilfe bei der Preisgestaltung?

Ich helfe Ihnen, den richtigen Preispunkt basierend auf Ihren Kosten, Ihrer Zielgruppe und Ihrem Wettbewerb zu finden.

Preisberatung mit Jacky